Проверяемый текст
Мостовов, Александр Николаевич; Клинико-эндоскопическая характеристика предраковых изменений слизистой оболочки желудка, ассоциированных с инфекцией H. pylori (Диссертация 2005)
[стр. 43]

43 ГЛАВА 2 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЦ, ВКЛЮЧЕННЫХ В ИССЛЕДОВАНИЕ Общее число лиц, включенных в исследование, составило 410 человек.
Среди них 360 человек пациенты в возрасте от 16 до 89 лет, обратившиеся за медицинской помощью с симптомами диспепсии.
Контрольные группы при проведении различных разделов исследования составили 50 человек в возрасте от 17 до 45 лет, у которых в анамнезе отсутствовали заболевания желудочно-кишечного тракта и при эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС) выявлялась практически неизмененная слизистая оболочка гастродуоденальной зоны.
Все пациенты обследовались и наблюдались амбулаторно и стационарно в отделении гастроэнтерологии муниципального учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть» города Черкесска.
Морфологическую часть исследований осуществляли в гистологической лаборатории кафедры патологической анатомии Ставропольской государственной медицинской академии.
Диагностика гастродуоденальной патологии основывалась на комплексной оценке характерных жалоб больных, данных анамнеза, результатов клинического и лабораторного обследования, данных ЭГДС с гистологическим изучением биопсийного материала.
Диагностика H.pylori инфекции основывалась на результатах быстрого уреазного и дыхательного тестов, серологических исследований (выявление антител к H.pylori в сыворотке крови), гистологических исследований и Western blot анализа.
Критерий включения в исследование наличие диспепсических жалоб.
Критериями исключения из исследования являлись состояния, способные оказать влияние на течение основного заболевания (патология центральной нервной системы, органические заболевания эндокринных желез,
[стр. 42]

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1.
Клиническая характеристика больных В исследование включены пациенты с симптомами диспепсии,, проявлявшимися’жалобами^ на дискомфорт или боль:в.верхних отделах живота, раннее насыщение, чувство переполнения желудка, вздутие в эпигастрии, ф I * в в тошноту, рвоту, изжогу, отрыжку.
Больные наблюдались амбулаторно и стационарно в клинике терапии, факультета последипломного образования врачей Ставропольской государственной? медицинской академии, расположенной на базе гастроэнтерологического и терапевтического отделений 2-ой городской больницы-г.Ставрополя.
Из обратившихся с указанными жалобами I * й .
л , г , »' пациентов для исследования были отобраны 269 человек в возрасте от 16 до 89 лет, у которых при эндоскопическом исследовании с проведением быстрого уреазного;теста диагностирован H.pylori: ассоциированный гастрит.
Мужчины составили 34,2 % исследуемых1(92 человека), женщины 65,8 % (177 человек); До проведения эндоскопического исследования ни один из пациентов не принимал препараты из групп ингибиторов протонной помпы или нестероидных противовоспалительных средств.
В исследование не включались больные с сопутствующими заболеваниями, оказывающими влияние на течение основного заболевания (патология центральной'нервной системы, • • % органические заболевания эндокринных желез, заболевания почек, холелитиаз, симптоматические язвы желудка и ДПК, заболевания, требующие применения,антибактериальных или противовоспалительных препаратов).
Контрольную группу составили 15 H.pylori-негативных добровольцев в возрасте от 17 до 45 лет, у которых в анамнезе отсутствовали заболевания желудочно-кишечного тракта и при ЭГДС гастродуоденальная слизистая * Г 9 * 4 ' « • • щ т оболочка оценивалась как практически неизмененная.
•' * * , > ■ ’ 1 .
• • .
•_* » • • » • ■ .
* ■ Средний возраст исследуемых пациентов составил 61,70±12,97 года, при этом наибольшее число исследуемых относилось к возрастным группам 31

[Back]