Проверяемый текст
Позизейко, Галина Владиславовна; Становление мировоззренческой культуры личности в условиях профессионального образования в вузе (Диссертация 2002)
[стр. 100]

социальных и индивидуально значимых, как для будущего специалиста российской сферы культуры, позиций; формирования личного эмоционально-ценностного переживания, позитивного и заинтересованного отношения, чувств личной сопричастности и патриотической гордости у студентов к духовным ценностям истории и культуры народа, сложившимся моральным нормам и нравственным принципам общества, его идеалам и символам, укоренившимся в духовной и практической жизни людей, в традициях художественной культуры народа; формирования у студентов социокультурной направленности межкультурной коммуникации.
Она основывается на ценностных убеждениях и взглядах личности, персональной ориентации на духовные идеалы и традиции народа, на нравственные нормы и принципыличногоповедения.
Содержание межкультурной коммуникации включает сформированные у будущих специалистов социальные установки этнической толерантности и культурного сотрудничества, обусловливает деятельность ч по охране и распространению культурных ценностей общества, культурное взаимодействие и диалог с представителями других народов; формирования у студентов навыков саморегуляции поведения в коллективе и самоорганизации учебно-профессиональной деятельности.
Это осуществляется на основе позитивного самовосприятия и адекватной самооценки своих способностей к профессиональной деятельности в социокультурной сфере, видения перспектив для реализации индивидуальных возможностей личности, творческого проектирования деятельности;
развития способности у студентов к самостоятельному применению ценностно-осмысленных знаний, убеждений и принципов деятельности, профессиональных умений и навыков.
Это достигается в-процессе изучения и пропаганды культурных традиций, популяризации художественного народного творчества.
Третий этап проектируемый объект, представляющий конкретную педагогическую конструкцию.
Мы рассматриваем данный этап как разработку нового содержания образования с применением соответствующих
[стр. 112]

о 112 Однако, судить о достижении поставленной цели, как результате мировоззренчески развивающего изучения содержания гуманитарного курса, можно лишь по внешним образцам социально направленного поведения и творчески активной познавательно-ценностной деятельности студентов.
В этой связи возникает необходимость, во-первых, определить педагогические задачи освоения студентами указанной учебной дисциплины в контексте достижения цели культурного становления личности в вузе и, во-вторых, идентифицировать результаты этого освоения, описав внешние признаки того, что студенты должны знать и уметь, исходя из критериев и показателей становления МКЛ.
В итоге, цель становится диагностично проверяемой, а сама процедура диагностики и самодиагностики, оценки и самооценки результатов гуманитарного обучения, выполняет роль обратной связи в ходе реализации задач мировоззренческого развития обучающихся и служит методическим средством его педагогического корректирования.
Исходя из этого, цель становления МКЛ в процессе изучения будущими специалистами русского народно-музыкального творчества конкретизируется нами посредством постановки следующих задач.
Во-первых, мировоззренчески сознательное усвоение студентами поликультурных и этнокультурных знаний, научно и системно осознаннных, ценностно осмысленных с социальных и индивидуально значимых, как для будущего специалиста российской сферы культуры, позиций.
Во-вторых, формирование личного эмоционально-ценностного переживания, позитивного и заинтересованного отношения, чувств личной сопричастности и патриотической гордости у студентов к духовным ценностям истории и культуры народа, сложившимся моральным нормам и нравственным принципам общества, его мировоззренческим идеалам и символам, кристаллизованным в духовной и практической жизни людей, в традициях художественной культуры народа.


[стр.,113]

113 В-третьих, формирование у студентов социокультурной направленности мировоззренческой позиции.
Она выявляется по ценностным убеждениям и взглядам личности, по персональной мировоззренческой ориентации на духовные идеалы и традиции народа, по нравственным нормам и принципам личного поведения.
Содержание мировоззренческой направленности включает сформированные у будущих специалистов социальные установки этнической толерантности и культурного сотрудничества, обусловливает деятельность по охране и распространению культурных ценностей общества, культурные взаимодействия и диалог с представителями других народов.
В-четвёртых, формирование у студентов умений саморегуляции поведения в коллективе и самоорганизации учебно-профессиональной деятельности.
Это осуществляется на основе позитивного самовосприятия и адекватной самооценки своих способностей к профессиональной деятельности в социокультурной сфере, видения перспектив для реализации индивидуальных возможностей личности, творческого проектирования деятельности.

В-пятых, — развитие способности у студентов к самостоятельному применению ценностно-осмысленных знаний, убеждений и принципов деятельности, профессиональных умений и навыков.
Оно достигается в практике изучения и пропаганды культурных традиций, популяризации и художественного исполнения произведений народного творчества.
Постановка и отработка данных задач, как можно полагать, позволит перейти обучающимся из исходного состояния личности в иное, актуальное в плане персонального мировоззренческого развития, если преподаватель проектирует мировоззренчески развивающий инвариант познавательной деятельности по освоению студентами содержания учебной дисциплины.
Это и образует содержательный этап в целевом педагогическом проектировании.
Данный инвариант включает конкретные направления деятельности педагога и студентов как творчески взаимосвязанных, личностно заинтересованных и активных субъектов мировоззренчески направленного учебного

[Back]