Проверяемый текст
Позизейко, Галина Владиславовна; Становление мировоззренческой культуры личности в условиях профессионального образования в вузе (Диссертация 2002)
[стр. 101]

методов обучения, учебных программ, определяющих моделируемый результат.
Проектирование преподавателем модели педагогического влияния на процесс
формирования профессионально-коммуникативной компетенции, с одной стороны, выявляет и обеспечивает органические связи содержания учебного материала и его основных компонентов с теми подструктурами, которые становятся целью и предметом деятельности педагога и самих студентов.
С другой, — способствует организации
управления образовательной деятельностью как единой системы целей управления педагогом и самоуправления студентами; учебно-профессиональной деятельностью, ориентированной на решение задач формирования компетентности будущих специалистов-менеджеров.
Наконец,
проектирование включает как конкретные направления действий и взаимодействий субъектов учебного процесса — педагога и студентов, так и комплекс педагогических технологий, поддерживающих диалоговую основу обучения и стимулирующих активно-субъектную позицию обучающихся.
Четвертый этап разработка педагогических условий с заданным объемом знаний, умений, способов деятельности, относящихся к профессионально-коммуникативной компетенции будущих менеджеров социокультурной сферы при выполнении ими профессиональных обязанностей.
Методологическим требованием к разработке педагогических условий в контексте данной проблемы является необходимость составления достоверных представлений о наличии тех условий, в которых происходит сложный процесс развития профессионально-коммуникативной компетенции будущего менеджера социокультурной сферы.
Понятие «условие» в педагогической литературе рассматривается как существенный компонент комплекса объектов, из наличия которого с необходимостью следует осуществление определенного явления.
Условия нами рассматриваются как нечто внешнее для явления, в отличие от более широкого понятия «причины», включающего в себя как внешние, так и внутренние 101
[стр. 110]

no миропонимания у обучающихся, равно как и сознательных проявлений будущими специалистами познавательно-профессиональной и социальнонаправленной активности в ходе освоения гуманитарной дисциплины в вузе.
Таким образом, системно-целостное проектирование преподавателем модели педагогического влияния на процесс становления МКЛ в условиях мировоззренчески развивающего изучения студентами гуманитарного курса, с одной стороны, выявляет и обеспечивает органические связи содержания учебного материала и его основных компонентов с теми подструктурами и свойствами персональной МКЛ, развитие которых и должно стать целью и предметом деятельности педагога и самих студентов.
С другой, — способствует организации
социально-педагогического управления как единой системы целей управления педагогом и самоуправления студентами учебнопрофессиональной деятельностью, ориентированной на решение задач мировоззренческого развития и саморазвития личности будущих специалистов.
Наконец,
планирование мировоззренчески развивающей образовательной среды по освоению гуманитарного курса включает как конкретные направления действий и взаимодействий субъектов учебного процесса — педагога и студентов, так и комплекс педагогических технологий, поддерживающих диалоговую основу обучения и стимулирующих активно-субъектную позицию обучающихся в мировоззренческом саморазвитии.
Вслед за В.Д.
Симоненко, мы определяем социально-педагогическое проектирование как интегративный вид деятельности, заключающейся в проведении исследовательских подготовительных операций с целью перевода теоретических положений гипотезы исследования в практическое русло их дальнейшей апробации и проверки, и намечаем в нём (проектировании) определённые структурные компоненты-этапы — целевой, содержательный, процессуальный и контрольно-итоговый (175.— С.
119-120).
Рассмотрим далее конкретное содержание данных этапов в системе гуманитарного обучения будущих специалистов социокультурной сферы.

[Back]