Проверяемый текст
Позизейко, Галина Владиславовна; Становление мировоззренческой культуры личности в условиях профессионального образования в вузе (Диссертация 2002)
[стр. 113]

ситуации; вести деловые переговоры.
(238).
Классифицируются профессиональные качества менеджеров как: профессиональная компетенция, методическая компетенция, социальная компетенция (237).
Кроме того, определены основные функциональные и надфункциональные характеристики менеджера.
К функциональным относятся: высокий уровень базовых (специальных) знаний; способность понять суть вопроса; умение поставить цель и определить методы ее достижения; умение концентрироваться; способность создать материальную базу; умение реагировать на быстрые изменения; способность ориентироваться на конкурентную ситуацию и подбирать членов своей группы.
К надфункциональными компетенциями отнесены: умение вести дискуссию; толерантность к чужой культуре; умение принимать ответственные решения; знание коммуникативных особенностей представителей разных национальных культур; умение слушать и отстаивать свою позицию; наличие современных управленческих навыков; умение обучать других.
Перечисленные требования достаточно условны.
Однако, названные факторы важны при формировании коммуникативной компетенции будущих менеджеров социально-культурной деятельности с учетом межкультурного аспекта.
При обучении студентов принципиально важно учитывать тот факт, что пространственная международная мобильность напрямую связана с необходимость межкультурных знаний.
Профессиональным качеством современного менеджера социокультурной деятельности становится способность понимать другой образ мышления в чужих культурах.
Вместе с тем, специальные знания рассматриваются как необходимая главная предпосылка профессиональной деятельности специалиста.
Рассмотрим подробнее содержательный состав качественноинтегративных критериев, выявляющих сформированность
коммуникативной компетенции у будущих специалистов менеджеров социально-культурной деятельности с учетом межкультурного аспекта в процессе обучения в вузе.
113
[стр. 96]

96 Далее, исходя из Схемы 1, рассмотрим подробнее содержательный состав качественно-интегративных критериев, выявляющих сформированность персональной мировоззренческой культуры у будущих специалистов гуманитарного профиля в процессе обучения в вузе.
Так, когнитивный компонент в психологической структуре МКЛ характеризует у личности, прежде всего, уровень её миропонимания.
Оно высвечивается у студентов в научном и системном формировании знаний о традициях народной культуры России, целостном восприятии этих традиций в составе духовной культуры российского общества, широком понимании культурно-исторического значения этнокультурных ценностей каждого народа мира.
Гибкий и творческий характер миропонимания обусловливает способность будущего специалиста к актуализации и адекватному применению приобретённых знаний в разных ситуациях деятельности в социокультурной сфере: в научном изучении народных традиций, в их компетентном анализе и оценке с точки зрения художественной и практической значимости, в просветительской работе по популяризации духовно-культурных ценностей народа и т.д.
Функционирование когнитивной сферы мировоззрения происходит в процессах активной мыслительной деятельности личности — аналитических, синтетических и диалектических навыках познания, в рефлексивном отражении поступающей мировоззренчески-ценной информации о культурноисторическом прошлом России, его преемственной взаимосвязи с настоящим и будущим в культурной жизнедеятельности современного российского общества и духовном мире его граждан.
В содержании когнитивной сферы в составе МКЛ особую важность имеет позитивное и активное умонастроение личности, познавательная самостоятельность студентов при выработке ценностно-осмысленных взглядов и убеждений о значимости духовно-культурной преемственности предшествующих и последующих поколений России, о реальном вкладе в этом плане специалистов гуманитарного профиля, призванных сохранять, поддерживать и возрождать родную культуру.
Это фор

[Back]