Проверяемый текст
Позизейко, Галина Владиславовна; Становление мировоззренческой культуры личности в условиях профессионального образования в вузе (Диссертация 2002)
[стр. 117]

самооценке личностных и профессиональных возможностей на основе готовности к постоянному персональному саморазвитию за счёт овладения умениями самопознания и самодиагностики личности, способами профессионального самообразования и нравственного самосовершенствования.
Поведенческо-волевая готовность выявляет, с одной стороны, активную настроенность специалиста на персональное самоопределение и позиционирование личности по отношению к культуре общества, а с другой, — обусловливает практическое становление организованности и целеустремлённости, инициативности и настойчивости в достижении специалистом социально и индивидуально значимых целей деятельности, при реализации жизненных планов личности в социально и профессионально активной, духовной, коммуникативной и иной деятельности.
Продуктивно-деятельностный компонент
определяет уровень гибкого, ответственного, отношения к профессиональной деятельности специалиста менеджера в обществе.
Содержание данного компонента включает личностно-ценностное
отношение специалиста к профессии, понимание им перспектив и задач развития избранной профессиональной сферы, а также стремление к самореализации творческих способностей в ней.
Неотъемлемыми составляющими деятельностно-продуктивного компонента
выступают системное владение студентом профессиональными знаниями и умениями, развитая способность проектировать и планировать свою деятельность в социокультурной сфере на основе творческого подхода в решении задач охраны, изучения и распространения культурных ценностей общества.
Вместе с этим, специалисту-менеджеру
социально-культурной деятельности требуется высокая организаторская готовность к осуществлению культурно-просветительной, лекторской и 117
[стр. 99]

99 духовным (социально-нравственным, этическим и альтруистическим, творческим, эстетическим и др.) смыслам и мотивам деятельности в обществе, сформированным установкам социального взаимодействия и культурного сотрудничества.
На основе персонального осмысления личностью моральных норм и принципов нравственного поведения и культурной жизни в обществе формируются персональные принципы социальной ответственности, профессиональной этики и духовного самосовершенствования.
Таким образом, содержание мотивационносмыслового компонента в составе МКЛ выступает смыслообразующей ** основой социокультурного функционирования и высвечивает уровень социальной компетентности специалиста гуманитарного профиля как в реализации культуро-сберегающей функции в обществе, так и организации межкультурного диалога и взаимодействий разных народов и наций.
Анализ психологической литературы (раздел 1.1.) показал, что поведение личности включено в систему её мировоззренческих отношений к действительности и выявляет их духовную сущность в системе действий, поступков и различных видов социокультурной деятельности специалиста.
При этом мировоззренчески активным поведению и деятельности предшествует состояние поведенческо-волевой мировоззренческой готовности личности.
Компонентами данной готовности выступают: способность специалиста к сознательной и социально ответственной постановке профессиональнодеятельностных целей и жизненных задач и персональная активность в их достижении посредством волевой саморегуляции и самоорганизации деятельности.
Важными в этом плане выступают и способность специалиста к адекватной самооценке личностных и профессиональных возможностей на основе позитивного самовосприятия и формирования самоуважения к себе, и готовность к постоянному персональному саморазвитию за счёт овладения умениями самопознания и самодиагностики личности, способами профессионального самообразования и нравственного самосовершенствования.


[стр.,100]

р 100 Таким образом, поведенческо-волевая готовность в структуре МКЛ выявляет, с одной стороны, активную настроенность специалиста на персональное мировоззренческое самоопределение в обществе и как бы переводит и закрепляет идейное содержание мировоззрения (убеждения, идеалы, принципы и др.) в позицию личности по отнощению к культуре общества и персональному мировоззренческому саморазвитию на культурно-ценностной основе.
С другой, обусловливает практическое становление организованности и целеустремлённости, инициативности и настойчивости в достижении специалистом социально и индивидуально значимых целей деятельности, при реализации жизненных планов личности в социально и профессионально активной, духовной, коммуникативной и иной деятельности.
Продуктивно-деятельностный компонент
в структуре МКЛ определяет уровень гибкого, ответственного, творческого миропреобразования, проявляющегося в профессионально-компетентной деятельности специалиста гуманитарного профиля в обществе.
Содержание данного компонента включает личностно-ценностное
отнощение специалиста к профессии, понимание им перспектив и задач развития избранной профессиональной сферы, а также стремление к самореализации творческих способностей в ней.
Неотъемлемыми составляющими деятельностно-продуктивного компонента
МКЛ выступают системное владение специалистом профессиональными знаниями и умениями, развитая способность проектировать и планировать свою деятельность в социокультурной сфере на основе творческого подхода в рещении задач охраны, изучения и распространения культурных ценностей общества.
Вместе с этим, специалисту
гуманитарного профиля требуется высокая организаторская готовность к осуществлению культурно-просветительной и лекторско-пропагандистской работы с различными группами населения, в том числе — подростками и молодёжью, к реализации этапов поисковоисследовательской деятельности по собиранию и изучению локальнорегиональных народных традиций, к постановке концертных программ с ис

[Back]