Проверяемый текст
Позизейко, Галина Владиславовна; Становление мировоззренческой культуры личности в условиях профессионального образования в вузе (Диссертация 2002)
[стр. 125]

социопедагогическая функция — проведение массовой информационнопросветительской и воспитательной работы; популяризация здорового образа жизни; вовлечение людей в процесс непрерывного образования, социальнокультурного творчества и рекреативно — развлекательного досуга; социально-культурная поддержка людей с особенностями физического развития, участие в деятельности по социально и социокультурной реабилитации и адаптации лиц с отклоняющимся поведением; помощь в семейном воспитании детей».
Приведённая квалификационная характеристика Государственного образовательного стандарта относит к основным видам профессиональной деятельности менеджера социальнокультурной сферы: 0 планирование индивидуальной и совместной деятельности; 0 организация по целям, ресурсам и результату; 0 рациональный контроль над проводимым мероприятием в целом; 0 руководство коллективом и социальной группой и координация этой деятельности во внешней среде; 0 консультационная, методическая и образовательная деятельности и др.
Вместе с тем, как следует из приведенных функций деятельности менеджера СКД, важнейшей является коммуникативная компетенция, которая позволит осуществлять указанные функции профессионально.
В профессиональном становлении будущего менеджера социальнокультурной деятельности, реализуются познавательные и профессиональнонаправленные мотивы и потребности студентов в условиях освоения ими различных вузовских дисциплин.
Для этого мы предложили студентам
определить степень влияния, оказываемого на развитие их личности, изучения предметов разных учебных циклов вузовской подготовки (оценка по 9-тибалльной шкале).
В таблице 9 представлены данные ответов обучающихся в институте искусств и культуры на факультете социально-культурной деятельности.
В оцениваемые параметры было включено профессиональное, общекультурное
125
[стр. 76]

76 в частности, по организации поисково-исследовательской практики, лекторско-просветительской и научной работы.
Причём, особенно низкий показатель заинтересованного участия в важных в мировоззренчески развивающем плане формах учебной деятельности у студентов-заочников, что, по-видимому, отражается и в их более низком, чем у очников, стремлении к достижению высоких качественных показателей обучения в вузе и более низкой интеллектуальной направленности личности в целом.
Это объективно свидетельствует о необходимости разработки и применения в условиях вузовской подготовки специалиста комплекса образовательных технологий, способствующих системному и целенаправленному личностно-мировоззренческому развитию студентов.
Рассмотрим далее, как реализуются познавательные и профессионально-направленные мотивы и потребности студентов в мировоззренческом самоопределении личности в условиях освоения ими различных вузовских дисциплин.
Для этого мы предложили студентам
поразмышлять о степени влияния, оказанного на развитие их личности, изучения предметов разных учебных циклов вузовской подготовки.
Метод выполнения оценка по 9тибалльной шкале (См.
Приложение 1, пункт 3).
В Таблице 5 (С.77) представлены данные ответов обучающихся, независимо от получаемой в вузе специальности, В оцениваемые параметры было включено профессиональное, общекультурное и мировоззренческое развитие личности, происходящее в процессе освоения студентами дисциплин общегуманитарного цикла и спецдисциплин, то есть профилирующих для различных специальностей и факультетов вуза искусств и культуры.
Как видно из Таблицы 5, лидерство влияния на мировоззренческое развитие личности по блоку общегуманитарных дисциплин принадлежит философии (у 55,41% опрошенных), истории (у 42,62%) и психологопедагогическим дисциплинам (у 37,70%).
По мнению студентов, изучение историко-философских дисциплин не только пополняет их умственный кру

[Back]