Проверяемый текст
Позизейко, Галина Владиславовна; Становление мировоззренческой культуры личности в условиях профессионального образования в вузе (Диссертация 2002)
[стр. 128]

факультета «Социально-культурная деятельность» в изучении содержания учебных дисциплин «Празднично-обрядовая культура региона» «Народная художественная культура» «Художественная культура Волгоградской области».
Студентам было предложено ответить на следующие вопросы: 0 какова роль народной художественной культуры в процессе формирования коммуникативной компетенции? 0 что побуждает лично Вас изучать национальную и региональную культуру страны? 0 как широко используются средства народного художественного творчества в достижении коммуникативной компетенции на межкультурной основе, в педагогическом процессе обучения будущих менеджеров социально-культурной деятельности? При оценке проявлений уровня освоения студентами национальнорегиональной художественной культуры мы исходили из теоретически выделенных показателей, позволяющих зафиксировать её реальную представленность в познавательно-профессиональной практике личности.
Нами учитывались: Во-первых, целостность восприятия студентами традиций народного творчества в составе национальной культуры России, как показатель
межкультурной компетенции личности.
Во-вторых, — глубина эмоционально-личностного постижения и сопереживания российским духовно-культурным ценностям.

В-третьих, — социально-нравственное осмысление студентами национально-культурных традиций,
как показатель социального фактора в обучении студентов.
В-четвёртых, — осознанность студентами
профессиональнокоммуникативных задач по выявлению, освоению, сохранению, формированию и распространению народной художественной культуры (межкультурное взаимодействие).
128
[стр. 79]

79 При оценке проявлений уровня личностно-мировоззренческого освоения студентами русского народно-музыкального творчества мы исходили из теоретически выделенных показателей персональной мировоззренческой культуры, позволяющих зафиксировать её реальную представленность в познавательно-профессиональной практике личности.
Нами учитывались, во-первых, целостность восприятия студентами традиций народного творчества в составе национальной культуры России, как показатель
целостного мировосприятия личности.
Во-вторых, — глубина эмоционально-личностного постижения и сопереживания российским духовно-культурным ценностям,
как показатель мироощущения у студентов.
Втретьих, — социально-нравственное осмысление студентами национальнокультурных традиций
в их значении для формирования духовного облика современных граждан в условиях образования и самообразования личности, как показатель социально-направленного мироосмысления обучающихся.
Вчетвёртых, — осознанность студентами
профессионально-деятельностных задач по изучению и сбережению народной музыкальной культуры, выявляющая системность миропонимания.
Наконец, в-пятых, — готовность к осуществлению этих задач в социуме, а также творческому преломлению знаний и умений по русскому народно-музыкальному искусству в персональной практике деятельности и общения, что свидетельствует о сформированной гибкого миропреобразования у будущих специалистов.
В результате анализа полученных данных удалось выявить, что наиболее целостно, в качестве первоосновы отечественной национальной музыкальной культуры, воспринимают русское народное музыкальное творчество 38,46 % опрощенных.
Эти же студенты видят в произведениях фольклора олицетворение души и характера русского человека, традиционные духовные установки народной этики.
В то же время для 53,08 % опрошенных фольклор выступает лишь как частица прошлого, обладающая этнографической ценно

[Back]