Проверяемый текст
Позизейко, Галина Владиславовна; Становление мировоззренческой культуры личности в условиях профессионального образования в вузе (Диссертация 2002)
[стр. 137]

2.3.
Разработка и экспериментальное внедрение педагогических условий по формированию коммуникативной компетенции на межкультурной основе у будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств Экспериментальная работа по формированию коммуникативной компетенции на межкультурной основе у будущих менеджеров СКД представлена тремя этапами: констатирующим экспериментом, формирующим экспериментом и контрольным экспериментом.
В эксперименте принимали участие студенты Волгоградского государственного института искусств и культуры по специальности «Социально-культурная деятельность» квалификации «Менеджер социально-культурной деятельности».
Общее количество студентов, задействованных в экспериментальном исследовании, составило 190 человек.
С 2002 по 2007 гг.
в работу были включены студенты, изучающие дисциплину «Народная художественная культура» и спецкурс «Игра как явление культуры (на материале народных праздников, обрядов и игр)».
Общее количество участников формирующего эксперимента составило 86 человек.

В процессе эксперимента нами использовались различные методы исследования: наблюдение в учебном процессе, анкетирование, индивидуальные и групповые беседы со студентами (1 этап эксперимента); анализ и синтез информации, моделирование, проектная деятельность и экспериментальная апробация принятых возможных решений в моделированных ситуациях (II этап эксперимента); обработка данных, эмпирические методы, которые связаны с систематизацией собранных данных (III этап эксперимента).
Содержание поэтапного формирования коммуникативной компетенции на межкультурной основе проходило в условиях опытной работы при технологической организации преподавателем учебных занятий и самоорганизации студентами учебно-познавательной деятельности.
137
[стр. 121]

121 2.2.
Реализация целевой программы развития персональной мировоззренческой культуры в условиях изучения студентами гуманитарной учебной дисциплины В параграфе представлено содержание поэтапного развития МКЛ в условиях опытной работы при технологической организации преподавателем учебных занятий и самоорганизации студентами учебно-познавательной деятельности по освоению русского народно-музыкального творчества.
Реализация целевой комплексной программы персонального мировоз*'' зренческого развития будущих специалистов гуманитарного профиля происходила на базе спроектированной преподавателем учебно-познавательной деятельности студентов, изучающих русское народно-музыкальное творчество в вузе искусств и культуры.
В экспериментальной работе участвовали 2 группы очного и 2 группы заочного отделений, поступившие в ОГИИК в 1999 г.
и 2000 г.
В 2001-2002 гг.
в опытную работу были включены студенты ОГУ, изучающие спецкурс «Игра как явление культуры (на материале русских народных праздников, обрядов и игр)».
Общее количество участников формирующего эксперимента составило 86 человек.

Результаты диагностического контроля (промежуточного и итогового) в экспериментальных группах, уточняющего качественное состояние компонентов МКЛ и их динамику в процессе опытной работы, сравнивались с результатами входного контроля и данными констатирующего эксперимента.
Приступая к практической реализации спроектированной модели мировоззренчески направленного обучения студентов, мы исходили из цели обеспечить адекватными педагогическими средствами целостность персонального мировоззренческого развития в учебном процессе и поддержать формирующиеся личностные новообразования в составе компонентов МКЛ, с одной стороны.
С другой, предстояло решить собственно процессуаль

[Back]