Проверяемый текст
Позизейко, Галина Владиславовна; Становление мировоззренческой культуры личности в условиях профессионального образования в вузе (Диссертация 2002)
[стр. 144]

Содержание этапов в работе с гуманитарным знанием: 1.
Профессионально-коммуникативная рефлексия студентов изучаемого материала по следующим параметрам: > Целостность восприятия в широкой социально-исторической перспективе; > Осмысленные действия по конкретизации приоритетов при постановке и решении задач; > Позитивное отношение к культурному прошлому своего народа; > Осознанность в системе духовной культуры общества; > Осмысленность социальной значимости изучения данного материала для будущего специалиста-менеджера СКД; > Осмысленность персональной значимости изучения в плане личностного (духовно-нравственного) развития и своего профессионального роста.
2.

Профессиональная идентификация личности с духовными традициями отечественной культуры, культурными ценностями народа.
Для этого необходимо проанализировать в эмоционально-ценностном плане:
> Отношение к культурным традициям в своей семье, в учебном коллективе (студентов, педагогов), подлинных носителей народных традиций; > Своё личное эмоциональное отношение и испытываемые чувства — гордости за родную культуру, личной сопричастности её традициям и ценностям, тревоги за судьбу российских народных традиций, своей духовной преемственности с ними и др.
3.

Профессиональная позиция (конкретизируется посредством вопросов, активизирующих профессиональное самоопределение студентов): а) Чувствую ли я личную потребность сохранять традиции отечественной культуры? б) Знаю ли я основы межкультурной коммуникации? в) Способен ли я конкретизировать приоритеты при постановке и решении задач межкультурной коммуникации?
[стр. 127]

127 Приведём в качестве примера описание образовательной технологии мировоззренческой самоактуализации личности в процессе овладения гуманитарным знанием.
Цель технологии — актуализация мировоззренческого самоотношения личности, развитие способности к культурной саморегуляции поведения.
Содержание этапов в работе с гуманитарным знанием: 1.

Мировоззренческая рефлексия личностью изучаемого материала по следующим мировоззренческим параметрам: Целостность восприятия в широкой социально-исторической перспективе; Позитивное отношение к культурному прошлому своего народа; Осознанность в системе духовной культуры обпдества; Осмысленность социальной значимости изучения данного материала как для будущего специалиста гуманитарной сферы; Осмысленность персональной значимости изучения в плане личностного (духовно-нравственного) развития и своего профессионального роста.
2.

Мировоззренческая идентификация личности с духовными традициями отечественной культуры, культурными ценностями народа.
Для этого необходимо проанализировать в эмоционально-ценностном плане:
Отношение к культурным традициям в своей семье, в учебном коллективе (студентов, педагогов), подлинных носителей народных традиций; Своё личное эмоциональное отношение и испытываемые чувства — гордости за родную культуру, личной сопричастности её традициям и ценностям, тревоги за судьбу региональных и локальных российских традиций, своей духовной преемственности с ними и др.
3.

Мировоззренческая позиция (конкретизируется посредством вопросов, активизирующих самоотношение студентов): Чувствую ли я личную потребность сохранять традиции отечественной культуры? Осознаю ли я личную ответственность за поддержку и защиту культурных ценностей «малой родины» (региональных и локальных традиций, художественных промыслов, этнографических ценностей и др.)? Убеждён ли я в социальной и гуманистической значимости этой деятельности? Верю ли я в свои силы, в способность внести посильный творческий вклад в культуро-сберегаюшую деятельность в обществе? 4.
Мировоззренческая готовность (конкретизируется посредством вопросов, стимулирующих поведенческую саморегуляцию студентов): Активен и добросовестен ли я в овладении гуманитарным знанием? Полно ли я реализую свои специальные и творческие способности в этом? С чем связаны мои реальные затруднения в познавательной деятельности? Какова моя готовность к применению гуманитарных знаний в профессиональной практике, в популяризаторской и пропагандистской работе?

[Back]