Проверяемый текст
Позизейко, Галина Владиславовна; Становление мировоззренческой культуры личности в условиях профессионального образования в вузе (Диссертация 2002)
[стр. 78]

культурной сфере является необходимым условием формирования профессиональных качеств в будущего менеджера.
В ценностных представлениях студентов-очников и студентовзаочников отмечается предпочтение индивидуальных целей социальноактивному типу специалиста.
В то же время, заочники «углубляют» образ альтруистически-направленной личности качествами, способствующими творческой самореализации специалиста (на 11,24 % выше, чем у очников).
Проанализируем далее такие качества личности, которые являются наиболее ценными и необходимыми для социального и профессионального самоопределения специалиста и его национально-культурной идентификации с современными реалиями бытия.
Опрошенным было предложено отобрать шесть наиболее важных, с их точки зрения, личностных и профессиональных качеств специалиста из двадцати позиций, предоставленных для ответа.

Как видно из таблицы 4, в первую очередь по нашей выборке выделены когнитивные качества личности: профессиональная компетентность (71,77%), развитые специальные способности к избранной деятельности (45,45 %) и наличие творческих способностей (32,06 %).
Важными качествами для самоопределения и успешной самореализации специалиста в социуме опрошенными отмечаются организаторские способности личности (37,08%), её целеустремлённость и волевая собранность (34,21%), потребность активно трудиться (37,32 %) для достижения поставленных задач.
Вместе с этим, студенты ВГИИК подчёркивают значимость развитой эмоциональной сферы специалиста, знающего как «зажечь» и увлечь своих коллег и воспитанников личной эмоциональной активностью и энергичностью (на 17,98% выше, чем у студентов-юристов).
Высока способность у студентов, будущих менеджеров устанавливать эмоционально стабильные отношения в коллективе, проявляя при этом настойчивость в работе и требовательность к себе и другим (на 8,87 % превышает аналогичный выбор студентов-юристов).
78
[стр. 67]

67 циального и профессионального самоопределения специалиста и его национально-культурной идентификации с современными реалиями бытия.
Опрошенным было предложено отобрать шесть наиболее важных, с их точки зрения, личностных и профессиональных качеств специалиста из двадцати позиций, предоставленных для ответа
(См.
Приложение 1, пункт 6).
Как видно из Таблицы 3 (С.68), в первую очередь по нашей выбоке выделены когнитивные качества личности: профессиональная компетентность (70,71%), развитые специальные способности к избранной деятельности (43,58%) и наличие творческих способностей (33,40%).
Существенными для мировоззренческого самоопределения специалиста в социуме опрошенными отмечаются организаторские способности личности (34,75%), её целеустремлённость и волевая собранность (32,91%), потребность неутомимо трудиться (36,35%) в достижении поставленных задач.
Вместе с этим, студенты гуманитарных вузов подчёркивают значимость развитой эмоциональной сферы специалиста, умеющего как «зажечь» и увлечь своих коллег и воспитанников личной эмоциональной активностью и энергичностью (в 2 раза выше, чем у курсантов), так и способного установить эмоционально стабильные отношения в коллективе, проявляя при этом настойчивость в работе и требовательность к себе и другим (на 10% превышает аналогичный выбор курсантов).
В то же время, будущие военные инженеры считают необходимым развитие у специалиста аналитических способностей, умений проектировать и планировать свою деятельность.
По их мнению, специалисту важно формирование индивидуальной культуры посредством самообразования личности и её мировоззренческого развития (все названные позициии в 2 раза превышают аналогичные выборы студентов).

[Back]