Проверяемый текст
Попов, Андрей Анатольевич. Оптимизационные методы формирования мультиверсионного программного обеспечения критичных по надежности систем управления (Диссертация 2002)
[стр. 19]

1.1.2.
Обеспечение надежности программ с помощью введения избыточности Отсутствие физического разрушения компонент функционирующего комплекса программ позволяет добиваться высокой автоматизации программного восстановления.
Главной задачей становится восстановление за время, не превышающее порогового значения между сбоем и отказом.
В результате можно преобразовать
отказы в сбои и тем самым улучшить показатели надежности функционирования системы.
Для решения этой задачи в
программной системе должны быть средства, позволяющие: ■ проводить систематический контроль и обнаруживать аномалии процесса функционирования или состояния программ и данных;диагностировать обнаруженные искажения; выбирать методы и средства оперативного восстановления (рестарта);реализовывать оперативное восстановление нормальной работоспособности; * регистрировать каждый происшедший сбой или отказ и обобщать с данными предыдущих искажений для выявления систематических случаев, требующих доработки программ или аппаратуры.
Реализация средств с такими функциями осуществляется за счет
введения избыточности в программы, данные и процесс функционирования программного комплекса: * программной, включающей все программные компоненты, предназначенные для контроля, обнаружения, диагностики и восстановления работоспособности;информационной, заключающейся в дублированном хранении данных и средств кодовой помехозащиты информации;временной, состоящей в выделении необходимых резервов процессорного времени ЭВМ на исполнение программ, 19
[стр. 37]

появление на входе программы реальных данных, попадающих в непроверенные при тестировании и испытаниях области П1 или IV, -вероятности Рщ и Piv; проявление ошибки при обработке этих данных, достаточной для вызова отказовой ситуации, вероятность Ро, ~ длительность восстановления после возникновения отказовой ситуации превысила пороговое значение между отказом и сбоем вероятность Р* В некоторой области изменения исходных данных (область IV) правильность и надежность программы оказываются взаимосвязанными.
Это соответствует данным, определенным техническим заданием и не проверенным при тестировании.
Отсутствие физического разрушения компонент функционирующего
КП позволяет добиваться высокой автоматизации программного восстановления.
Главной задачей становится восстановление за время, не превышающее порогового значения между сбоем и отказом.
В результате можно преобразовать
откаш в сбои и тем самым улучшить показатели надежности функционирования системы.
Для решения этой задачи в
КП должны быть средства, позволяющие: проводить систематический контроль и обнаруживать аномалии процесса функционирования или состояния программ и данных; диагностировать обнаруженные искажения; выбирать методы и средства оперативного восстановления (рестарта); реализовывать оперативное восстановление нормальной работоспособности; регистрировать каждый происшедший сбой или отказ и обобщать с данными предыдущих искажений для выявления систематических случаев, требующих доработки программ или аппаратуры.
Реализация средств с такими функциями осуществляется за счет
37

[стр.,38]

введения избыточности в программы, данные и процесс функционирования КП: программной, включающей все программные компоненты, предназначенные для контроля, обнаружения, диагностики и восстановления работоспособности КП; информационной, заключающейся в дублированном хранении данных и средств кодовой помехозащиты информации; временной, состоящей в выделении необходимых резервов процессорного времени ЭВМ на исполнение программ, обеспечивающих оперативный контроль и восстановление (рестарт) функционирования КП.
Перечисленные виды избыточности используются совместно и требуют некоторых ресурсов ЭВМ по объему оперативной памяти, памяти команд и производительности.
Доля этих ресурсов обычно находится в пределах 5...10 % от максимального значения, однако при таких даже относительно небольших затратах надежность функционирования (наработка на отказ) программ возрастает на один-два порядка.
Критерии, используемые в теории надежности, являются статистическими и в том или ином виде учитывают временные показатели.
В зависимости от целевого назначения систем для анализа показателей надежности их целесообразно разделить на два класса: невосстанавливаемые и восстанавливаемые.
Для оценки надежности восстанавливаемых систем (программ) необходимо знать характеристики многократных отказов и восстановлений в процессе их функционирования.
Процесс восстановления достаточно полно описывается показателями: вероятностью восстановления за некоторое время, плотностью распределения времени восстановления и средним временем восстановления.
Объединение характеристик отказов и восстановлений производится в следующих критериях: наработка на отказ и коэффициент готовности.
38

[Back]