Проверяемый текст
Попов, Андрей Анатольевич. Оптимизационные методы формирования мультиверсионного программного обеспечения критичных по надежности систем управления (Диссертация 2002)
[стр. 23]

приводящие к прекращению выполнения основных функций КП на длительное или неопределенное время;кратковременно, но значительно искажающие отдельные результаты по их смысловому содержанию или величине; в мало и кратковременно влияющие на результаты, выдаваемые программами.
Такое качественное деление искажений предопределяет распределение ресурсов по защите.
Наибольшие ресурсы целесообразно выделять и в максимальной степени следует принимать меры защиты от искажений информации и вычислительного процесса первого типа, последствия которых могут проявляться в следующем виде:
зацикливание, то есть последовательная повторяющаяся реализация определенной группы команд, не прекращающаяся без внешнего вмешательства;останов и прекращение решения функциональных задач; искажение процессов взаимного прерывания программ, приводящее к блокировке возможности некоторых типов прерываний; прекращение или значительное снижение темпа решения, некоторых задач вследствие перегрузки ЭВМ по пропускной способности; ■ значительное искажение или потеря накопленной информации о текущем состоянии внешней среды.
Искажения информации и вычислительного процесса второго типа также весьма опасны, и для защиты от них следует применять эффективные меры.
Эти искажения могут проявляться в следующем виде:
■ пропуск модуля или группы программ; ■ выход на программы или их части, резко искажающие результаты;обработка ложных или сильно искаженных сообщений.
23
[стр. 41]

вычислительного процесса или данных и фиксируют, как правило, только последствия первичного искажения.
Последствия такого первичного искажения в ряде случаев могут развиваться во времени и принимать катастрофический характер отказа при увеличении запаздывания в обнаружении первичного искажения.
Факт наличия любого искажения желательно обнаруживать при минимальных затратах ресурсов ЭВМ и с минимальным запаздыванием.
Это приводит к использованию иерархических схем контроля, при которых несколько методов используется последовательно в порядке углубления контроля и увеличения затрат до достоверного выявления искажения.
С точки зрения построения средств защиты и распределения ресурсов ЭВМ можно выделить искажения результатов трех типов: приводящие к прекращению выполнения основных функций КП на длительное или неопределенное время; кратковременно, но значительно искажающие отдельные результаты по их смысловому содержанию или величине; мало и кратковременно влияющие на результаты, выдаваемые программами.
Такое качественное деление искажений предопределяет распределение ресурсов по защите.
Наибольшие ресурсы целесообразно выделять и в максимальной степени следует принимать меры защиты от искажений информации и вычислительного процесса первого типа, последствия которых могут проявляться в следующем виде:
зацикливание, то есть последовательная повторяющаяся реализация определенной группы команд, не прекращающаяся без внешнего вмешательства; останов и прекращение решения функциональных задач; искажение процессов взаимного прерывания программ, приводящее к блокировке возможности некоторых типов прерываний; прекращение или значительное снижение темпа решения некоторых задач вследствие 41

[стр.,42]

перегрузки ЭВМ по пропускной способности; значительное искажение или потеря накопленной информации о текущем состоянии внешней среды.
Искажения информации и вычислительного процесса второго типа также весьма опасны, и для защиты от них следует применять эффективные меры.
Эти искажения могут проявляться в следующем виде:
пропуск модуля или группы программ; выход на программы или их части, резко искажающие результаты; обработка ложных или сильно искаженных сообщений.
Искажения третьего типа характерны в основном для квазинепрерывных величин, вследствие чего возможны небольшие отклонения результатов.
Эти ошибки в среднем мало искажают общие результаты, однако отдельные выбросы могут сильно влиять на функционирование КП и требуется эффективная защита от редких значительных отклонений результатов.
Перечисленные типы искажений существенно различаются не только по степени изменения результатов, но и по длительности проявления их последствий.
В зависимости от степени проявления и причин обнаруженных искажений применяются различные оперативные меры для ликвидации их последствий, восстановления информации и сохранения устойчивости процессов вычислений и управления.
Выбор метода оперативного восстановления происходит в условиях значительной неопределенности сведений о характере предотказовой ситуации и ее возможного влияния на работоспособность КП.
Кроме того, восстановление работоспособности желательно производить настолько быстро, чтобы отказовую ситуацию можно было свести до уровня сбоя.
Введение средств контроля и помехозащиты в программы позволяет скомпенсировать их неполную отлаженность и снизить влияние возмущений различных типов.
Однако одними средствами контроля и обеспечения программной помехозащиты невозможно достигнуть высокой надежности 42

[Back]