Проверяемый текст
Попов, Андрей Анатольевич. Оптимизационные методы формирования мультиверсионного программного обеспечения критичных по надежности систем управления (Диссертация 2002)
[стр. 37]

правильный.
Если же ни один из них не был признан безошибочным, то считается, что продолжение невозможно.
Основной проблемой при использовании моделей восставливающихся блоков является отнести наличие блока проверки результата, т.к.
не в каждой задаче возможно проверить результат на достоверность.
При использовании данных моделей необходимо применить дополнительные меры для защиты от бесконечных циклов внутри программных модулей.
Преимуществом моделей восстанавливающихся блоков является простота механизмов и более высокая производительность по сравнению с мультиверсионным программированием.
1.3.3.
Мультиверсионное программирование Концепция
мультиверсионного программирования (МВП), как подход к реализации программной-отказоустойчивости, была введена А.
Авижиенисом в 1977 году
[14].
Употребляемый в литературе термин "N-версионное
профаммирование" NVP (N-version programming)'является эквивалентным и многократно фигурирует в сокращенных обозначениях рассматриваемой методологии.
А.
Авижиенис определил мультиверсионное программирование как независимую генерацию N>3
функционально эквивалентных программ (мультиверсий) в соответствии с идентичными исходными спецификациями-на проектирование ПС.
Для этих N программ предоставлены средства конкурентного исполнения, по ходу которого в определенных точках контроля ("cc-points11от
cross-check points, точки перекрестного контроля) профаммами генерируются векторы сравнения ("c-vectors” от comparison vectors, векторы сравнения).
Составляющие векторов сравнения и контрольные точки генерации "с-векторов11 предварительно определены еще на этапе исходных спецификаций.

Под независимой генерацией профамм в данном контексте понимается организация проектирования ПС с тем, чтобы каждая из N вовлеченных в 37
[стр. 43]

функционирования КП.
Возникает оптимизационная задача распределения ресурсов на отладку и па помехозащиту, обеспечивающих заданную надежность функционирования программ при минимальных суммарных затратах.
Таким образом, так же как в аппаратурных комплексах, заданной надежности можно достигнуть либо путем повышения надежности компонент (отладкой программ), либо путем введения избыточности для контроля и резервирования (контроль и помехозащита программ), либо совместным сбалансированным применением этих методов повышения надежности.
1.4.
М у л ь т и в е р с и о н н о е п р о г р а м м и р о в а н и е к
а к м е т о д о л о г и я ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОТКАЗОУСТОЙЧИВОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ Все принципы и методы обеспечения надежности в соответствии с их целью можно разбить на четыре группы [30]: предупреждение ошибок, обнаружение ошибок, исправление ошибок и обеспечение устойчивости к ошибкам.
К первой группе относятся методы, позволяющие минимизировать или вообще исключить ошибки.
Методы второй группы сосредоточивают внимание на функциях самого программного обеспечения, помогающих выявлять ошибки.
К третьей группе относятся функции ПС, предназначенные для исправления ошибок или их последствий.
Устойчивость к ошибкам это мера способности программного комплекса продолжать функционирование при наличии ошибок.
Концепция мультиверсионного программирования, как подход к реализации программной отказоустойчивости, была введена А.
Авижиенисом в 1977 году
[59].
Употребляемый в литературе термин "N-версионное
программирование" NVP (N-version programming) является эквивалентным и многократно фигурирует в сокращенных обозначениях рассматриваемой методологии.
А.
Авижиенис определил мультиверсионное программирование как независимую генерацию N
>2 функционально эквивалентных программ в соответствии с идентичными исходными спецификациями на проектирование 43

[стр.,44]

Г1С.
Для этих N программ предоставлены средства конкурентного исполнения, по ходу которого в определенных точках контроля ("cc-points"
от cross-check points, точки перекрестного контроля) программами генерируются векторы сравнения ("c-vectors" от comparison vectors, векторы сравнения).
Составляющие векторов сравнения и контрольные точки генерации "свекторов" предварительно определены еще на этапе исходных спецификаций.

Версии Щ 1 щ я и Ш НИ К Рис.
4.
Структура комплекса мультиверсионного программного обеспечения.
Под независимой генерацией программ в данном контексте понимается организация проектирования ПС с тем, чтобы каждая из N вовлеченных в разработку отдельных программных модулей групп не взаимодействовала с другой по отношению к процессу реализации ПС.
По возможности каждая из групп разработчиков должна использовать различные алгоритмические, инструментальные и языковые средства проектирования.
В последующие годы проводимые многочисленные теоретические и прикладные исследования в области предложенной методологии выявили три составляющих элемента мультиверсионного программирования, которые являются базовыми при синтезе отказоустойчивого программного обеспечения.
1.
Процесс исходной спецификации и мультиверсионного программирования (NVP), который предполагает гарантию 44

[Back]