Проверяемый текст
Ивашов Александр Сергеевич. Клинико-экспериментальное обоснование выбора термопластифицированных композиционных материалов при лечении пациентов с повышенной стираемостью зубов (Диссертация 2017)
[стр. 59]

59  3,9-7,9 мка — «начальный кариес»;  8,0-27,7 мка — «поверхностный кариес»;  27,8-50 мка – «средний кариес»;  >50,0 мка — «глубокий кариес».
Величину краевой проницаемости реставраций оценивали по шкале Р.Г.
Буянкиной (1987) [5].
Функциональное состояние реставраций оценивалось клинически через 7 дней после пломбирования, а также в сроки 6, 12 и 24 месяца на основании полученных результатов электрометрии.

Методика КОСРЭ-тест Оценка реминерализующей способности лечебно-профилактической зубной пастыпроведена с использованием КОСРЭ-теста (Т.Л.
Рединов, В.К.
Леонтьев и Г.Д.
Овруцкий (1982)).
Предлагаемый способ, предназначен для использования при проведении массовых мероприятий по профилактике и лечению кариеса зубов.
КОСРЭ-тест позволяет эмали и определить структурно-функциональную способность кислот, а ротовой также кариесрезистентность определении реминерализующую к действию жидкости при применении исследуемых зубных паст.
Способ основан на устойчивости эмали реминерализирующих свойств слюны.
[13] Для проведения теста применяют кислотный буфер рН 0,3-0,6 и 2% раствор метиленового синего, которые последовательно наносятся на 60 с на поверхность эмали.
В течение последующих дней протравленный участок ежедневно прокрашивают раствором метиленового синего.
По тому, на какой день после прокрашивания исследуемый участок поверхности эмали утрачивает способность прокрашиваться, судят о его способности реминерализоваться.
Для устойчивых к кариесу людей характерны низкая податливость эмали зубов к действию кислоты (прокрашиваемость ниже 40%) и высокая способность к реминерализации (эмаль утрачивает способность прокрашиваться в течение 1-З сут).
У лиц, подверженных кариесу, отмечаются высокая податливость эмали зубов к действию кислоты (прокрашиваемость 40% и более) и замедленная реминерализация (эмаль прокрашивается в течение 4 суток и более).
[стр. 47]

47 А — отсутствие симптомов постоперативной чувствительности в области восстановленного зуба.
В — отмечаются кратковременные простреливающие боли в восстановленном зубе при накусывании или надавливании на поверхность реставрации и/или при воздействии температурных.
С течением времени (дни, недели) наблюдается уменьшение болевых ощущений.
С — отмечаются кратковременные простреливающие боли в восстановленном зубе при накусывании или надавливании на поверхность реставрации и/или при воздействии температурных.
С течением времени (дни, недели) не наблюдается уменьшение болевых ощущений.
D — прогрессирующие, самопроизвольные, приступообразные боли в области восстановленного болевого зуба.
Действие раздражителей появление провоцирует болей при возникновение 9.
приступа, Возможно накусывании на зуб, «чувство выросшего зуба».
Состояние пульпы зуба.
Оценивается витальность пульпы зуба, выявляют признаки развития пульпита или периодонтита, связанных с дефектами первичной диагностики или осложнениями в процессе лечения и реставрации зуба с использованием композитных материалов.
Методика самооценки качества эстетической реставрации.
После проведенного лечения пациентам предлагалась анкета-опросник Болдырева Ю.А.(2002) для самооценки качества эстетической реставрации [31].
2.2.8.
Методика электрометрии Электрометрический способ диагностики поражений твердых тканей зубов по В.К.
Леонтьеву и Г.Г.
Ивановой [65].
Величину краевой проницаемости оценивали по шкале Р.Г.
Буянкиной (1987) [5].
Функциональное состояние реставраций оценивалось клинически через 7 дней после пломбирования, а также в сроки 6, 12 и 24 месяца на основании полученных результатов электрометрии.

[Back]