Проверяемый текст
Ивашов Александр Сергеевич. Клинико-экспериментальное обоснование выбора термопластифицированных композиционных материалов при лечении пациентов с повышенной стираемостью зубов (Диссертация 2017)
[стр. 90]

90 У всех пациентов, включенных в исследование, сопутствующие заболевания находились в стадии компенсации.
Наиболее часто из сопутствующей
патологии отмечали заболевания ЛОРорганов – 45%, опорно-двигательного аппарата – 48%, желудочно-кишечного тракта – 25%.
Реже у обследуемых встречались заболевания нервной системы – 15%, эндокринной системы – 11%, что сравнительно меньше данных по популяции в целом.
Розанов Н.Н.
выделяет агрессивные факторы влияния внешней среды на организм спортсмена, занимающегося тем или иным видом спорта, условия спортивной деятельности, при которых могут развиваться соматические заболевания и совокупность специфических факторов разных видов спорта, воздействующих на организм спортсменов[145].
Ротовое дыхание негативно воздействует на здоровье легкоатлетов-бегунов и является фактором риска развития заболеваний у спортсменов.
У лыжников негативное воздействие оказывает не только ротовое дыхание, но и холодный воздух и спортивные напитки.
В игровых видах спорта и циклическом виде спорта гимнастике, негативным является сухой, пыльный воздух в зале закрытого помещения, травмы, специфические диеты.
Из перенесенных заболеваний детского возраста
95% пациентов отметили детские инфекции.
О наличии профессиональных вредностей в виде вибрации, контакта с химическими веществами (кислоты, щелочи) сообщили 3,5 % пациентов.
О проведенном ортодонтическом лечении в подростковом и юношеском возрасте сообщили 20 % пациентов.
Ни один из опрошенных не указал на постоянный прием лекарственных препаратов.
[стр. 90]

90 всех пациентов сопутствующие заболевания были в стадии компенсации.
Наиболее часто из сопутствующей
тракта (42,1%), патологии что отмечали заболевания современным желудочно-кишечного соответствует представлениям отечественных и зарубежных авторов на особенности этиологии и патогенеза ПСЗ.
Рис.
54.
Распределение общесоматических заболеваний Из перенесенных заболеваний детского возраста практически все больные (98%) отметили детские инфекции.
2,5 % больных (3 человека) сообщили о профессиональных вредностях в виде контакта с химическими веществами (кислоты, щелочи).
16 % (13 человек) отметили ранее проведенное ортодонтическое лечение в подростковом и юношеском возрасте.
Ни один из опрошенных не указал на постоянный прием лекарственных препаратов.

4.2.
Состояние полости рта у больных до лечения Пациенты, включённые в исследование, в анамнезе настоящего заболевания предъявляли жалобы на наличие дефектов твердых тканей зубов, на кратковременные болевые реакции на температурные и химические раздражители.
Из 123 обследованных выявлено 59 человек с признаками повышенной стираемости I степени без сопутствующего кариозного процесса и 74 человека

[Back]