Проверяемый текст
[стр. 47]

47 лей малых городов и сельских поселений при этой опухоли, пока не проводилось.
Прежде всего, особый интерес представляет изучение особенностей оптимизации диагностического этапа при раке мочевого пузыря у населения малых городов и сельских населенных пунктах в случаях высокого риска возникновения этой патологии при использовании продуктов канцерогенного производства.
Учитывая рост заболеваемости РМП и низкие показатели активной выявляемости
этого заболевания среди жителей РФ, проведение ранней верификации РМП остается важной задачей.
Для этого необходимо возобновление регулярных профилактических медицинских осмотров населения, работающего в производственной сфере, признанной опасной в плане развития РМП.
В отечественной литературе встречаются единичные сообщения о
целесообразности скрининга РМП среди жителей России (И.О.
Пономарев, 2001; М.В.
Тихомолов, 2005).

В источниках литературы не уделено существенного внимания вопросам, касающимся раннего выявления данной патологии среди населения провинции.

В этой связи особое значение приобретает приоритетный проект «Здоровье», включающий проведение дополнительной диспансеризации работников вредных предприятий, продукция которых признана опасной, в том числе, в плане развития РМП.
В задачи проекта «Здоровье», также, входит повышение доступности медицинской помощи больным РМП, проживающим вне региональных административных центров.
Для решения этих задач предполагается улучшить взаимодействие специалистов МУЗ с сотрудниками органами управления здравоохранением и ФСМУ для соблюдения этапности медицинского обеспечения пациентов этой категории.
Немаловажное значение придается поиску путей улучшения лечебных технологий у больных раком мочевого пузыря, проживающих вне регионального административного центра.
[стр. 71]

71 оздоровительных мероприятий выполняются не более чем на 50%.
При этом на работах с вредными и опасными условиями груда по России занято более 3,1 млн.
человек (В.А.
Кирьяков, А.А.
Комарова, 2001).
Среди показателей заболеваемости трудоспособного населения России строительно-дорожное машиностроение и нефтехимическая промышленность занимают, соответственно, 6-ое и 12-ое ранговые места по показателям профессиональной заболеваемости в 1998-2002 гг.
(О.П.
Щспин и соавт., 2001, 2005).
Продукция этих производств является канцерогенной в отношении развития РМП.
Учитывая рост заболеваемости РМП и низкие показатели активной выявляемости
данной патологии среди жителей Российской Федерации, проведение ранней верификации РМП является важной задачей.
В связи с этим назревает необходимость возобновления регулярных профессиональных медицинских осмотров населения из групп риска по заболеваемости РМП.
Программы скрининга опухолей разных локализаций активно развиваются во многих странах.
Американское Противораковое Общество (АС8) в качестве общего скрининга на рак рекомендует для лиц в возрасте 20-39 лет проведение профилактических осмотров 1 раз в 3 года, а для лиц старше 40 лет ежегодно (Н.С.
Белялова, Ф.И.
Белялов, 2005).
Однако ни в одной рекомендации этого общества нет сведений по организации скрининга РМП.
В отечественной литературе встречаются единичные сообщения о
возможности проведения целевого скрининга по заболеваемости РМП среди жителей России (И.О.
Пономарев, 2001; М.В.
Тихомолов, 2005).

При этом в источниках литературы не уделено существенного внимания вопросам, касающимся раннего выявления данной патологии среди населения провинции.

[Back]