Проверяемый текст
[стр. 74]

74 (Т]-Т2) увеличился на 12,6%.
Одновременно с этим, уменьшилась численность больных с запущенными стадиями РМП (Т3 и Т4).
Несмотря на рост числа случаев впервые выявленного РМП в стадиях Т,-Т2)
контингент больных РМП в стадиях Т3-Т4 значителен (около 50%).
Представленные данные свидетельствуют о тенденции роста показателей ранней верификации РМП у жителей Ленинградской области за последние годы.
Сведения об увеличении контингента больных РМП, живущих более 5 лет и закончивших специальное лечение, а также результаты снижения показателя
смертности больных РМП в течение года с момента выявления опухоли характеризуют своевременность медицинской помощи, оказанной этим пациентам.
В
86% случаев пациенты со злокачественным поражением мочевого пузыря обращались к врачу самостоятельно.
Это заболевание при профилактических медицинских осмотрах верифицировалось у малочисленной группы жителей Ленинградского региона в среднем возрасте 51 год.
Статистические данные подтверждают мнение о целесообразности
проведения скрининговых исследований по заболеваемости РМП среди населения из групп риска, о чем однозначно свидетельствуют результаты диспансерного наблюдения жителей Ленишрадской области, занятых во вредном производстве.
Ранняя верификация опухолевого поражения мочевого пузыря у жителей Ленинградской области, несомненно, позволит улучшить результаты оказания медицинской помощи больным этой патологией.
3.2.
Результаты оказания медицинской помощи жителям
провинции в лечебно-профилактических учреждениях разного лицензионного ранга при раке мочевого пузыря В Ленинградской области больные РМП при появлении первых симптомов данного заболевания в основном обращаются в лечебные учреждения АПС: ФАП, СВА или поликлинику.
На уровне МУЗ специализированная медицинская помощь больным злокачественными опухолями мочевого пузыря
[стр. 124]

124 (Т]-Т2) увеличилась на 12,6%.
Одновременно с этим, уменьшились контингенты больных с запущенными стадиями РМП (Т3 и Т4).
1981-1998 гг.
1999-2005гг.
Стадии РМП: -Т1-Т2 ТЗ-Т4 Рисунок 3.15.
Распределение жителей Ленинградской области при РМП с учетом стадии опухолевого процесса Несмотря на рост числа случаев впервые выявленного РМП в стадиях Т,-Т2 в последние годы, значительный контингент среди больных РМП составляют пациенты с опухолями в стадиях Т3-Т4 (около 50%).
Представленные данные свидетельствуют о тенденции роста показателей ранней верификации РМП у жителей Ленинградской области за последние годы.
Сведения об увеличении контингента больных РМП, живущих более 5 лет и закончивших специальное лечение, а также результаты снижения показателя
летальности больных РМП в течение года с момента выявления опухоли характеризуют своевременность медицинской помощи, оказанной этим пациентам.
В
основном пациенты со злокачественным поражением мочевого пузыря обращались к врачу самостоятельно.
Во время профилактических медицинских осмотров РМП выявлялся у малочисленной группы жителей региона в среднем возрасте 51 года.
Статистические данные подтверждают мнение о целесообразности
и необходимости проведения скрининговых исследований по заболеваемости

[стр.,125]

125 РМП среди населения из групп риска, о чем однозначно свидетельствуют результаты диспансерного наблюдения жителей Ленинградской области.
3.3.
Причины диагностических ошибок и поздней верификации рака мочевого пузыря у населения, проживающего вне региональных административных центров Среди причин поздней диагностики РМП у жителей Ленинградской области основное место занимает несвоевременное обращение пациентов за медицинской помощью (в 85,7% случаев).
Эти сведения подчеркивают необходимость скрининга РМП и проведения санитарно-просветительской работы среди населения региона в ДПС и СМИ.
В базе данных по больным РМП, проживающим в Ленинградской области, мы встретили немногочисленные ссылки на выявление РМП при профилактических медицинских осмотрах.
Методы верификации РМП у жителей Ленинградской области представлены на рис.
3.16, на котором видно, что при выявлении РМП у населения Ленинградского региона наибольшая роль принадлежит гистологическому исследованию удаленной при ТУРМП опухоли.Эти данные согласуются со сведениями, изложенными в публикациях многих авторов.
Метод УЗИ является основным в каждом четвертом случае при выявлении РМП, эндоскопические исследования примерно в 17% наблюдений.
Последний факт, очевидно, связан с недостаточным оснащением МУЗ цистоскопами.
Изучение данных о 134 жителях Ленинградской области, у которых в 1999-2002 гг.
в МУЗ был верифицирован РМП, показало, что все пациенты поступили в стационар для обследования с жалобами на макро гематурию разной степени интенсивности.
После проведения УЗИ и рентгенологических исследований всем больным выполнялись разные варианты окончательной верификации диагноза:

[стр.,133]

133 ГЛАВА IV РЕЗУЛЬТАТЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ РАКЕ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ НАСЕЛЕНИЮ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССР1И, ПРОЖИВАЮЩЕМУ ВНЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЦЕНТРОВ В Ленинградской области больные РМП при появлении первых симптомов данного заболевания в основном обращаются в лечебные учреждения АПС: ФАЛ, СВ А или поликлинику.
На уровне МУЗ специализированная медицинская помощь больным злокачественными опухолями мочевого пузыря
проводится в условиях межмуниципальных урологических отделений, развернутых в 4 МУЗ МО и рассчитанных на 132 койко-места: «Тихвинская ЦРБ» (28 койко-мест), «Сланцевская ЦРБ» (34 койко-места), «Выборгская ЦРБ» (40 койко-мест) и «Гатчинская ЦРБ» (30 койко-мест).
Специализированная медицинская помощь жителям региона при РМП, также, оказывается сотрудниками отделения урологии ЛОКБ и профильных отделений ФУЗ, ВУЗ и ЛГГУ Санкт-Петербурга.
С 2002 г.
данный вид медицинской помощи больным РМП начал оказываться сотрудниками отделения онкоурологии ЛООД.
В структуре здравоохранения Ленинградского региона выделяется деятельность МУЗ, оснащенных онкологическими койками и без коек подобного профиля.
Квалификация специалистов, в зависимости от типа ЛПУ, существенно различается в связи с особенностями технического оснащения и штатного укомплектования ЛПУ, условий хирургической деятельности и лекарственного обеспечения.
Поэтому решение конкретных задач, направленных на лечение больных РМП, проводится с использованием разных тактических подходов и, как правило, без единых стандартов.
Результаты оказания медицинской помощи жителям
Ленинградской области при РМП изучены за период с 1981 по 2001 гг., т.е.
до открытия в ЛООД отделения онкоурологии.

[Back]