Проверяемый текст
Склярук, Сергей Анатольевич. Уголовная ответственность за незаконное использование товарного знака (Диссертация 1999)
[стр. 128]

128 полученные от незаконного использования объектов авторского права или смежных прав, могут и не составлять такую сумму, которую можно охарактеризовать как крупную, однако причиняемый этими действиями ущерб является крупным.
Возможна и обратная ситуация, когда лицо, незаконно использующее
объект авторского права или смежных прав, извлекает из своей деятельности доходы в крупном размере, при этом правообладателю не наносится крупный ущерб.
Кроме того, в ряде случаев такой подход не может быть взят на вооружение, т.к.
не представляется возможным определить размер извлечённой прибыли.
В
результате размытости данного критерия (крупный ущерб) в практике правоохранительных органов довольно часто возникают противоречивые ситуации.
Например, в 1997 году приговором Тушинского межмуниципального районного народного суда г.
Москвы по уголовному делу № 67130 причинение ущерба на сумму в 1.385.720 руб.
было признано крупным и обвиняемый осужден поч ст.
146 УК РФ.
В то же время в 1998 году Тушинской прокуратурой г.
Москвы было прекращено уголовное дело № 067131, в котором сумма причиненного ущерба составила 333 960 ООО руб.
Основанием для прекращения дела послужило сравнение суммы ущерба с размерами финансовых оборотов правообладателя.
В таких случаях за основу можно было брать сумму платежей, которые нарушитель исключительных прав должен был бы произвести его обладателю, в случае приобретения им Экспертное бюро.
М.
1997, с.209.
95 Спирин Г.М., Иващенко И.В.
Проблемы борьбы с нарушениями авторских и смежных прав.
Вестник МВД России.
1999 г., № 5
[стр. 122]

122 незаконного использования товарного знака125.Для того чтобы установить величину ущерба, причинённого незаконным использованием товарного знака, и в конечном итоге оценить можно ли его считать крупным, следует выявлять размеры прибыли, полученной виновным в результате использования чужого товарного знака.
В статье 15 ГК РФ предусмотрено, что если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, то возмещаемая потерпевшему упущенная выгода не может быть менее доходов, полученных тем, кто нарушил чужое право.
Таким образом, размер упущенной в результате незаконного использования товарного знака выгоды не может быть признан меньше размера доходов, полученных виновным.
Однако, с точки зрения уголовного права, нельзя говорить о наличии чётко определённой связи, между размером причиняемого незаконным использованием товарного знака ущербом и размерами получаемых при таком использовании доходов.
Конечно, размер незаконно полученных от использования чужого товарного знака доходов должен учитываться при оценке степени причинения ущерба потерпёвшему, но в то же время нельзя ставить знак равенства между величиной этих доходов и размером ущерба.
В некоторых случаях доходы, полученные от незаконного использования товарного знака, могут и не составлять такую сумму, которую можно охарактеризовать как крупную, однако причиняемый этими действиями ущерб является крупным.
Возможна и обратная ситуация, когда лицо, незаконно использующее
# 125 Козырев А.Н.
Оценка интеллектуальной собственности.
М.: Экспертное бюро.
М.
1997, с.209.


[стр.,123]

чужой товарный знак, извлекает из своей деятельности доходы в крупном размере, при этом владельцу товарного знака не наносится крупный ущерб.
Кроме того, в ряде случаев такой подход не может быть взят на вооружение, т.к.
не представляется возможным определить размер извлечённой прибыли.
В
этих случаях за основу следует брать сумму 1 платежей, которые нарушитель исключительных прав) должен был бы произвести его обладателю, в случае ( I \ \ приобретения им лицензии на право использования )] товарного знака, размер которых в свою очередь равен V части доходов, получаемых в результате такого/ использования.126 Для того чтобы установить размер этих платежей необходимо определить стоимость товарного знака.
Этоь можно сделать, установив чему равна стоимость товарного знака как нематериального актива предприятия.
Однако следует иметь в виду, что реальная стоимость товарного знака может значительно отличаться от той суммы, в которую он оценён в балансе юридического лица.
Чтобы определить рыночную ценность товарного знака необходимо установить: • в какой степени товарный знак идентифицирует продукцию или услугу, с которой он связан или может быть связан; • представляет ли товарный знак определённую ценность для кого-либо ещё, кроме его владельца; 123 126Штумпф Г.
Лицензионный договор/ Пер.
С нем.
Под ред.
и со вст.
ст.
М.М Богуславского.
М.
1988, с.54.

[Back]