Проверяемый текст
Склярук, Сергей Анатольевич. Уголовная ответственность за незаконное использование товарного знака (Диссертация 1999)
[стр. 135]

135 субъекта.
Она проявляется как своеобразная «модель» объективной стороны в психике субъекта.101 Одним из признаков, образующих субъективную сторону преступления, является вина.
Вина является обязательным признаком субъективной стороны любого состава преступления, предусмотренного Особенной частью УК.

Между тем за пределами правовых наук вина имеет совершенно иной смысл.
Она является одним из двух взаимно противоположных понятий, с помощью которых производится оценка содеянного, синонимом правоты или неправомерности в противовес правоте, правомерности или невиновности.
Уже сами термины «правомерность» или «неправомерность», в основе которых лежит понятие права, свидетельствуют о том, что речь в данном случае идет о юридической оценке: субъект прав, если его поведение соответствует требованиям правовых норм, не прав или виноват, если он эти нормы нарушает.
В соответствии с ч.1ст.5 УК РФ лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.
Следовательно,
при отсутствии у лица вины относительно совершённого им деяния оно не может быть привлечено к уголовной ответственности.
Без установления вины невозможна правильная квалификация содеянного, определения характера и степени В.Н.
Кудрявцев Общая теория квалификации преступлений.
М.
Юр.лит.
1972 стр.
171
[стр. 131]

§ 2.
Субъективные признаки состава незаконного использования товарного знака.
Рассмотренные нами в предыдущем параграфе объективные признаки состава незаконного использования товарного знака не могут сами по себе являться основанием уголовной ответственности лица, совершившего данное деяние.
Для этого необходимо наличие в совершённом деянии предусмотренных законом субъективных признаков состава преступления, а именно признаков, характеризующих субъект и субъективную сторону преступления.
Субъективная сторона преступления является его внутренней характеристикой, и представляет собой психическое отношение лица к совершённому им преступлению.134 Без наличия у субъекта определённого, закреплённого в уголовном законе внутреннего отношения к совершённому им деянию, он не может быть привлечён к уголовной ответственности, даже если в совершённом деянии присутствуют все объективные признаки того или иного состава преступления.
Одним из признаков, образующих субъективную сторону преступления, является вина.
Вина является обязательным признаком субъективной стороны любого состава преступления, предусмотренного Особенной частью УК.

В соответствии с ч.1 ст.
5 УК РФ лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.
Следовательно,
131 134 A.B.
Наумов.
Российское уголовное право.
Общая часть.
Курс лекций.
Москва, 1997, с.201.

[Back]