Проверяемый текст
Склярук, Сергей Анатольевич. Уголовная ответственность за незаконное использование товарного знака (Диссертация 1999)
[стр. 136]

136 общественной опасности преступления и преступника, что служит необходимой предпосылкой реализации принципа индивидуализации уголовной ответственности.
Таким образом, вина имеет важнейшее значение для установления не только основания, 103 но и пределов ответственности за содеянное.
Вина в праве сложилась как оценочное понятие, стоящее между преступлением и ответственностью; она является их связующим звеном: субъект несет уголовную ответственность не непосредственно за совершение преступления, а за вину, заключающуюся в совершении преступления.
Согласно ч.
1 ст.
24 УК РФ, виновным в преступлении признаётся лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.
Таким образом, УК России предусматривает две формы вины.
Однако форма вины не всегда прямо указана в диспозиции статьи Особенной части УК, как не указана она и в диспозиции ст.

146 УК РФ.
В данном случае для установления формы вины необходимо обратиться к ч.
2 ст.
24, в соответствии с которой деяние, совершённое только по неосторожности, признаётся преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьёй Особенной части УК.
Что касается деяний, предусмотренных
ст.
146 УК РФ, то законом не предусмотрена возможность наступления уголовной ответственности за их неосторожное совершение, а также за 1СУ) В.
Мальков Вина основание юридической ответственности.
Законность 1993 № 11 стр.
29-30 А.М.
Трухин Понятие и значение вины в советском уголовном праве.
Вопросы уголовной ответственности и наказания.
Межвузовский сборник.
Красноярск.
1986, стр.
27
[стр. 132]

132 при отсутствии у лица вины относительно совершённого им деяния оно не может быть привлечено к уголовной ответственности.
Согласно ч.1 ст.24 УК РФ, виновным в преступлении признаётся лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.
Таким образом, УК России предусматривает две формы вины.
Однако форма вины не всегда прямо указана в диспозиции статьи Особенной части УК, как не указана она и в диспозиции ст.

180 УК РФ.
В данном случае для установления формы вины необходимо обратиться к ч.2 ст.24, в соответствии с которой деяние, совершённое только по неосторожности, признаётся преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьёй Особенной части УК.
Что касается деяний, предусмотренных
ч.1 и ч.2 ст.180 УК РФ, то законом не предусмотрена возможность наступления уголовной ответственности за их неосторожное совершение, а также за неосторожное причинение крупного ущерба незаконным использованием товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или предупредительной маркировки (далее товарного знака).
Следовательно, незаконное использование чужого товарного знака подлежит уголовной ответственности только в том случае, когда оно совершается с умышленной формой вины.
Причём, когда незаконное использование товарного знака совершается неоднократно, не причиняя при этом крупного ущерба, то мы можем говорить только о прямом умысле.
В данном случае говорить о возможности наличия

[Back]