Проверяемый текст
Склярук, Сергей Анатольевич. Уголовная ответственность за незаконное использование товарного знака (Диссертация 1999)
[стр. 151]

151 В соответствии с положениями Общей части УК РФ уголовной ответственности за незаконное использование объектов авторского права или смежных прав могут подлежать только вменяемые физические лица, достигшие 16-ти летнего возраста, так как ст.
146 УК РФ не предусматривает специального субъекта.
Анализ материалов уголовных дел выявил следующие признаки, характеризующие личность виновного в нарушении авторских и смежных прав.
В основном преступления в этой сфере совершают мужчины (84%), в возрасте 20-30 лет (82%).
Выделять какую-либо группу указанных лиц по уровню образованности нет необходимости т.к.
в процентном соотношении они примерно равны.
Однако следует отметить, что организаторы подобных преступлений, лица, занимающиеся тиражированием контрафактной продукции имеют, как правило, высшее образование.
Лица, выполняющие функции продавца, курьера, менеджера при незаконном использовании объектов авторского права или смежных прав имеют среднее или незаконченное высшее образование, большая часть из них являются студентами высших учебных заведений.
На момент совершения преступления подавляющее большинство виновных не имели постоянного места работы (94%).
В то же время по месту жительства характеризовались положительно, не состояли в наркологических и психоневрологических диспансерах.
Нарушением авторских и смежных прав в основном занимаются городские жители или жители крупных населенных пунктов (87%).
Объясняется это видимо тем фактом, что в городах индустрия изготовления и распространения контрафактной
[стр. 148]

148 V* получить дополнительный доход от своей предпринимательской или производственной деятельности путём нарушения исключительных прав других лиц и введения потребителя в заблуждение.
Кроме того, недобросовестная конкуренция может проявляться в стремлении лица причинить ущерб владельцу товарного знака с целью ослабить его позиции на рынке как конкурента.
л •ч ч В соответствии с положениями Общей части УК РФ уголовной ответственности за незаконное использование товарного знака могут подлежать только вменяемые физические лица, достигшие 16-ти летнего возраста, так как ст.180 УК РФ не предусматривает специального субъекта.
Вместе с тем, анализ диспозиции ст.180 УК РФ приводит к выводу, что фактически уголовной ответственности за незаконное использование товарного знака могут подлежать субъекты, обладающие специальным признаком.
Не вызывает сомнения тот факт, что незаконное использование товарного знака может совершаться лицом исключительно в ходе ведения предпринимательской, производственной или иной хозяйственной деятельности.
Следовательно, и в роли субъекта рассматриваемого нами преступления может выступать лицо, осуществляющее такую деятельность (на законных основаниях или незаконно), либо выполняющее управленческие функции в организациях также осуществляющих подобного рода деятельность.
Сами юридические лица в соответствии с положениями УК РФ не могут являться субъектами 0 преступлений.
Однако в научных кругах давно

[Back]