Проверяемый текст
Склярук, Сергей Анатольевич. Уголовная ответственность за незаконное использование товарного знака (Диссертация 1999)
[стр. 152]

152 продукции находится на достаточно высоком уровне по сравнению с мелкими населенными пунктами.
В отношении 27% лиц исследуемой категории применялись меры административного воздействия (ст.
150 4 КоАП РСФСР «Продажа, сдача в прокат и иное незаконное использование экземпляров произведений фонограмм»).
Также 5% из указанных лиц ранее привлекались к уголовной ответственности по различным статьям уголовного законодательства.
Проанализировав объективные и субъективные признаки состава незаконного использования
объектов авторского права или смежных прав, следует заметить, что они далеко не всегда достаточно чётко сформулированы в диспозиции рассматриваемой статьи и это, безусловно, создаёт определённые сложности при квалификации подобного рода деяний.
[стр. 150]

150 вред, который может нанести отдельное физическое лицо, даже выполняющее руководящие функции в управленческом* аппарате юридического лица.
При этом преступление совершается прежде всего в интересах юридического лица, а «выгодами» от нарушения закона пользуются не только его руководители, но и все работники юридического лица, его акционеры и учредители, получая за счёт причинения вреда дополнительный доход (примером может служить увеличение прибыли благодаря использованию чужого товарного знака) в виде премий, дивидендов, иных выплат.
В случае же, когда мы привлекаем к уголовной ответственности за преступление, совершённое в интересах юридического лица, только лицо физическое, осуществлявшее в нем управленческие функции, мы тем самым действуем по принципу объективного вменения, так как виной субъекта не может быть охвачен весь размер причинённого ущерба.
Не ставя своей целью оценивать все доводы за и против введения уголовной ответственности юридических лиц (так как данная проблема выходит за рамки нашего исследования), следует отметить, что в случае положительного решения этого вопроса в будущем, незаконное использование товарного знака имеет все основания стать одним из составов, по которым ответственность юридических лиц будет возможна.
Проанализировав объективные и субъективные признаки состава незаконного использования
товарного знака, следует заметить, что они далеко не всегда достаточно чётко сформулированы в диспозиции право.
1994, №6; Б.В.
Волженкин.
Уголовная ответственность юридических лиц.
СПб., 1998.

[Back]