Проверяемый текст
Склярук, Сергей Анатольевич. Уголовная ответственность за незаконное использование товарного знака (Диссертация 1999)
[стр. 158]

158 преступления с нарушением авторских и смежных прав (ст.
146 УК РФ).
В системе исключительных прав присутствует такая важная категория, как средства идентификации, используемые в экономическом обороте.
Такими средствами являются товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров и другие обозначения.
Для защиты исключительных прав на такие обозначения законодатель сконструировал ст.
180 УК РФ.
Проблемы в разграничении составов нарушения авторских и смежных прав и незаконное использование товарного знака могут возникнуть по причине некой схожести объектов, процесс создания и использования которых урегулированы исключительными правами.
И товарный знак, и объект авторского права или смежных прав продукты интеллектуальной деятельности, охраняемые исключительными правами, но по своей специфике и назначению они различаются.
Товарный знак продукт творческого труда, однако правовая природа создания и назначения позволяет выделить его в особую группу правовой охраны.
Так, родовым объектом незаконного использования товарного знака можно считать общественные отношения, существующие в сфере экономики, а видовым объектом соответственно отношения, складывающиеся в сфере экономической деятельности.

Понятие товарного знака приведено в ст.1 Закона РФ от 23.09.92 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименования 128 места происхождения товаров» .
Согласно данному Закону, 128Ведомости СНД РФ и ВС РФ.
22.10.92, №42, ст.2322 0
[стр. 91]

91 общественных отношений, который берётся под уголовноправовую охрану нормами раздела Особенной части, а к видовому объекту те отношения, которые охраняются уголовно-правовыми нормами конкретной главы данного раздела.96 Опираясь на вышеизложенное, при определении родового и видового объекта незаконного использования товарного знака мы можем воспользоваться правилом, сформулированным Н.И.
Коржанским: «Деяния, помещённые в одной главе УК (в одном разделе Закона, Указа и т.п.) посягают на один и тот же родовой объект»97.
Так, родовым объектом незаконного использования товарного знака можно считать общественные отношения, существующие в сфере экономики, а видовым объектомсоответственно отношения, складывающиеся в сфере экономической деятельности.

Для правильной квалификации совершённого деяния наиболее существенное значение имеет максимально точное установление непосредственного объекта уголовно-правовой охраны.
Непосредственный объект позволяет отграничить то или иное преступление от однородных ему преступлений.
Процесс установления непосредственного объекта преступления зачастую связан с наличием определённых сложностей.
Как правило, в уголовном законе отсутствуют прямые указания на непосредственный объект определённого преступления (в отличие от родового и видового объекта), поэтому для его установления 96 См.: A.B.
Наумов.
Там же.
С.152-153.
97 Н.И.
Коржанский.
Объект посягательства и квалификация преступлений.
Волгоград, 1976, с.83.

[Back]