Проверяемый текст
Склярук, Сергей Анатольевич. Уголовная ответственность за незаконное использование товарного знака (Диссертация 1999)
[стр. 172]

172 опасные посягательства на исключительные права владельцев объектов авторского права или смежных прав, должен основываться на нормах других отраслей права, не вступая с ними в противоречия и не мешая позитивному развитию общественных отношений в сфере создания и использования произведений.
Применение бланкетных признаков в конструкции состава незаконного использования
объектов авторского права или смежных прав, а равно присвоения авторства позволяет сделать уголовный закон с одной стороны более гибким, а с другой повысит его стабильность.
В частности, при разумном использовании в конструкции состава преступления бланкетных признаков, можно избежать необходимости изменять уголовный закон всегда, когда изменяются те нормативно-правовые акты, в которых эти признаки раскрываются.
В этих случаях диспозиция нормы уголовного закона будет меняться автоматически, так как изменяются те нормативноправовые акты, в которых фактически раскрывается содержание данной нормы уголовного закона.
Кроме того, избежать применения бланкетных признаков состава преступления в конструкции уголовно-правовой нормы, охраняющей исключительные права
авторов и иных правообладателей, фактически невозможно.
Это обусловлено хотя бы тем, что понятие
объекта уголовно-правовой охраны (авторское или смежное право на какой-либо объект творчества), определяется не УК РФ, а Законом РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 09 июля 1993 года и Законом РФ «О правовой охране программ 133 Б.А.
Куринов.
Научные основы квалификации преступлений.
М., Изд.
МГУ, 1976 г., стр.
23.
[стр. 153]

основном регулируются нормами не уголовного, а иных отраслей права.
Уголовный закон, в данном случае, устанавливая меры ответственности за наиболее общественно-опасные посягательства на исключительные права владельцев данных обозначений, должен основываться на нормах других отраслей права, не вступая с ними в противоречия и не мешай позитивному развитию общественных отношений в сфере использования товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товара и предупредительной маркировки.
Применение бланкетных признаков в конструкции состава незаконногоиспользования
товарного знака позволяет сделать уголовный закон с одной стороныболее гибким, а с другойповысит его стабильность.
В частности, при разумном использовании в конструкции составапреступления бланкетных признаков, можно избежатьнеобходимости изменять уголовный закон всегда, когда изменяются те нормативно-правовые акты, в которых эти признаки раскрываются.
В этих случаях диспозиция нормы уголовного закона будет меняться автоматически, так как изменяются те нормативноправовые акты, в которых фактически раскрывается содержание данной нормы уголовного закона.
Кроме того, избежать применения бланкетных признаков состава преступления в конструкции уголовно-правовой нормы, охраняющей исключительные права .

на товарный знак, знак обслуживания, наименования места происхождения товара, фактически невозможно.
Это обусловлено хотя бы тем, что понятие
предмета уголовно-правовой охраны (зарегистрированные 153

[Back]