Проверяемый текст
Склярук, Сергей Анатольевич. Уголовная ответственность за незаконное использование товарного знака (Диссертация 1999)
[стр. 179]

179 Несомненно, что установить размер ущерба, который причиняется данным преступлением, всегда сложно, так как значительную его часть, как правило, составляет ущерб в виде упущенной выгоды.
Сотрудникам правоохранительных структур, применяющим ст.146 УК РФ, необходимо определять в какой степени пострадали от действий виновных исключительные права автора или иного правообладателя.
Исследование диспозиции ст.
146 УК РФ приводит к определенному выводу о том, что действующая редакция данной уголовно-правовой нормы на сегодняшний день таит в себе достаточно много сложностей, которые существенно осложняют процесс квалификации преступных посягательств на исключительные права авторов и иных правообладателей.
В связи с этим необходимо выдвинуть ряд предложений по совершенствованию редакции данной статьи.
В ходе исследования проблем, возникающих при квалификации
нарушения авторских и смежных прав, мы можем прийти к выводу, что некоторые признаки данного состава преступления сформулированы не совсем удачно.
При установлении некоторых признаков объективной стороны данного преступления у лиц, применяющих уголовное законодательство, возникают проблемы в квалификации, что несомненно осложняет борьбу с посягательствами на интеллектуальную собственность.
Проблемы эти обусловлены тем, что признаки объективной стороны данного состава преступления либо не имеют однозначного разъяснения в нормах Закона «Об
авторском праве и смежных правах» (например, термин 1680/1998 г.
[стр. 176]

176 § 2.
Совершенствование нормы об уголовной ответственности за незаконное использование товарного знака.
В ходе исследования проблем, возникающих при квалификации
незаконного использования чужого товарного знака, мы можем прийти к выводу, что фактически все признаки объективной стороны данного состава преступления сформулированы в диспозиции ст.180 УК РФ не совсем удачно.
Практически при установлении любого из признаков объективной стороны данного преступления у лиц, применяющих уголовное законодательство, могут возникать проблемы в квалификации, что несомненно осложняет борьбу с незаконным использованием товарного знака.
Проблемы эти обусловлены тем, что признаки объективной стороны данного состава преступления либо не имеют однозначного разъяснения в нормах Закона «О
товарных знаках» (например, термин «незаконное использование») либо их достаточно сложно установить в процессе следствия (размер крупного ущерба, неоднократность).
В связи с этим при квалификации незаконного использования товарного знака сотрудниками правоохранительных органов зачастую допускаются ошибки.
Так, например, под размером крупного ущерба, причинённого такого рода преступлениями, практически во всех из изученных нами уголовных дел понимается размер дохода, который был получен виновными от продажи фальсифицированных товаров, либо который они

[Back]