Проверяемый текст
Склярук, Сергей Анатольевич. Уголовная ответственность за незаконное использование товарного знака (Диссертация 1999)
[стр. 181]

181 законодательством РФ.
В комментируемом законе нет четкого определения нарушения авторских и смежных прав, а указывается лишь, что «физическое или юридическое лицо, которое не выполняет требований настоящего Закона, является нарушителем авторских и смежных прав» (п.
2 ст.
48).
Такое определение настолько расплывчато, что может привести к проблемам в правоприменительной практике.
Однако здесь не употребляется термин «незаконное использование».
В то же время термин «использование
произведения» раскрывается в п.
2 ст.
16 Закона «Об авторском праве и смежных правах», при этом им охватывается более узкий круг правомочий, чем понятием «нарушение авторских и смежных прав».
Таким образом, Закон «Об авторском праве и смежных правах» не даёт чёткого и однозначного определения «незаконного использования» объектов авторского права и смежных прав, что создаёт определённые сложности для применения ч.1 ст.146 УК РФ.
В связи с этим, целесообразно раскрыть более полно в самом тексте уголовного закона понятие «незаконное использование»
объектов авторского права или смежных прав.
По нашему мнению, в уголовном законе желательно указывать,
какие действия наиболее четко характеризуют противоправность и общественную опасность посягательства на объекты авторского права и смежных прав.
Для достижения этой цели возможно использование признаков контрафакции, приведенных в п.
3 ст.
48 Закона «Об авторском праве и смежных правах», а именно «изготовление или распространение», влекущее нарушение авторских и смежных прав.
В связи с этим, предлагается заменить в ч.
1 ст.146 УК РФ слова: «Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно присвоение авторства...» на следующие: «Незаконное изготовление или
[стр. 187]

187 В соответствии с п.1 ст.46 Закона «О товарных знаках» влечёт за собой гражданскую и (или) уголовную ответственность: «Использование товарного знака , знака обслуживания и наименования места происхождения товара или сходного с товарным знаком, знаком обслуживания или наименованием места происхождения товара обозначения для однородных товаров в противоречии с положениями пункта 2 статьи 4 и статьи 40 настоящего Закона».
Как уже было сказано ранее, в п.2 ст.4 Закона «О товарных знаках» говориться о том, что признаётся нарушением прав владельца товарного знака и знака обслуживания.
Однако здесь не употребляется термин «незаконное использование».
В то же время термин «использование
товарного знака» раскрывается в п.1 ст.22 Закона «О товарных знаках», при этом им охватывается более узкий круг деяний, чем понятием «нарушение прав владельца товарного знака».
Таким образом, Закон «О товарных знаках» не даёт чёткого и однозначного определения «незаконного использования» товарного знака, что создаёт определённые сложности для применения ч.1 ст.180 УК РФ.
В связи с этим, целесообразно раскрыть более полно в самом тексте уголовного закона понятие «незаконное использование»
товарного знака и знака обслуживания.
По нашему мнению, в уголовном законе желательно указывать,
что ответственности могут подлежать любые из перечисленных в пункте 2 статьи 4 Закона «О товарных знаках» действия, нарушающие исключительные права владельцев товарных знаков и знаков обслуживания.
В связи с этим, мы предлагаем заменить в ч.1 ст.180 УК РФ слова: «Незаконное использование

[Back]