Проверяемый текст
Склярук, Сергей Анатольевич. Уголовная ответственность за незаконное использование товарного знака (Диссертация 1999)
[стр. 192]

192 на наш взгляд обладает достаточной степенью общественной опасности, чтобы Уголовный Закон мог оценить его как преступление.
В целях повышения эффективности борьбы с нарушением авторских и смежных прав, в диспозицию ст.
146 УК РФ было бы целесообразно ввести обязательный признак «извлечение дохода в крупном размере».
В целом ст.
146 УК РФ предлагается в следующей редакции: НАРУШЕНИЕ АВТОРСКИХ И СМЕЖНЫХ ПРАВ.
1.Присвоение авторства на объект авторского права или смежных прав,наказывается...
2.
Незаконное изготовление или распространение объектов авторского права или смежных прав, если эти деяния причинили крупный ущерб либо сопряжены с извлечением дохода в крупном размере,наказываются...
3.
Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные неоднократно или группой лиц по предварительному сговору,наказываются...
4.
Те же деяния, совершенные организованной группой,наказываются...
Примечание.
Крупным ущербом (доходом в крупном размере) в настоящей статье признается ущерб (доход), сумма которого превышает двести минимальных размеров оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации на момент совершения преступления.
[стр. 197]

197 незаконным использованием товарного знака, в диспозицию ст.180 УК РФ было бы целесообразно ввести обязательный признак «извлечение дохода в крупном размере».
8.В связи с недостаточно высокой степенью общественной опасности действий, выражающихся в незаконном использовании предупредительной маркировки в отношении незарегистрированного в Российской Федерации товарного знака или наименования места происхождения товара, целесообразно осуществить их > декриминализацию, исключив из диспозиции ч.2 ст.180 УК РФ.
Напротив, с учётом того, что содержание исключительных прав на товарный знак и знак обслуживания в существенной мере отличается от содержания прав обладателя свидетельства на право пользования наименованием места происхождения товара, в диспозиции ч.2 ст.180 УК РФ целесообразно сформулировать норму об ответственности за «использование зарегистрированного наименования места происхождения товара или сходного с ним обозначения для однородных товаров лицом, не имеющим свидетельства на право такого пользования».
9.В целях повышения эффективности борьбы с незаконным использованием товарного знака, знака обслуживания и наименования места происхождения товара необходимо внести изменения в диспозицию статьи 180 УК РФ и изложить её в следующей редакции: *

[Back]