Проверяемый текст
Склярук, Сергей Анатольевич. Уголовная ответственность за незаконное использование товарного знака (Диссертация 1999)
[стр. 24]

24 осуществления их необходимо согласие как других исполнителей, так и авторов исполняемых произведений.
Исключительность смежных прав заключается в том, что только сам субъект смежных прав может осуществлять или разрешать осуществление определенных действий (прямо указанных в законе) в отношении объектов правовой охраны (фонограмм, передач кабельного и эфирного вещания).
Для возникновения и осуществления смежных прав не требуется соблюдения каких-либо формальностей, однако производитель фонограммы и исполнитель для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны смежных прав, который помещается на каждом экземпляре фонограммы и (или) на каждом содержащем ее футляре и состоит из трех элементов: латинской буквы «Р» в окружности (аббревиатура английского слова «РЬопогесогб»); имени (наименования обладателя исключительных смежных прав); года первого опубликования фонограммы.
Исключительные права, предусмотренные Законом для субъектов смежных прав, могут передаваться другим лицам.
Для этого необходимо заключение соответствующего договора.
Рассматривая вопрос социально-правовой обусловленности уголовной ответственности за нарушение авторских или смежных прав в современных социально-политических условиях, необходимо выделить ту социально-значимую цель, которую преследовал законодатель, определяя нарушение авторских и смежных прав как уголовно-наказуемое деяние.
При этом под целью в данном случае следует понимать такие изменения в общественных отношениях в области охраны
авторских и смежных прав, которые должны происходить в результате воздействия на эти отношения уголовноправовой нормы.
Таким образом, необходимо определить тот круг
[стр. 42]

42 § 2.
Социально-экономическая обусловленность уголовно-правовых мер борьбы с незаконным использованием товарного знака.
Рассматривая вопрос социально-экономической обусловленности уголовной ответственности за незаконное использование товарного знака в современных экономических и социально-политических условиях, необходимо выделить ту социально-значимую цель, которую преследовал законодатель, определяя незаконное использование товарного знака как уголовно-наказуемое деяние.
При этом под целью в данном случае следует понимать такие изменения в общественных отношениях в области охраны
товарного знака, которые должны происходить в результате воздействия на эти отношения уголовно-правовой нормы.
Таким образом, необходимо определить тот круг
общественных отношений, на который направлено действие уголовно-правовой нормы, а также определить характер этих отношений, проанализировав их содержание.
Вместе с тем нельзя не учитывать, что « фактические общественные отношения чрезвычайно подвижные, нестабильные, важно не только обрисовать их систему на сегодняшний день, но и выявить тенденции их развития».
Подвергая анализу общественные отношения в области использования и охраны товарного знака, нужно учитывать, что комплекс данных отношений существует в обществе не как нечто обособленное, а как часть более 45 В.Н.
Кудрявцев.
Право и социальная действительность.
Москва, 1970, с .4 .

[Back]