Проверяемый текст
Склярук, Сергей Анатольевич. Уголовная ответственность за незаконное использование товарного знака (Диссертация 1999)
[стр. 65]

65 пределами государства где произведение было создано, и в целях защиты произведений, созданных за границей.
Нельзя забывать о том, что в предоставлении защиты объектам авторских и смежных прав за пределами страны заинтересован не только правообладатель на это произведение, но и государство.
В странах с развитой экономикой индустрия создания кино-, видео-, аудиои т.д.
продукции приносит колоссальные доходы.
Например, американская индустрия авторского права программного обеспечения, кинематографическая, телевизионная и видео, музыки и звукозаписи, издательская составляет 5 процентов экономики США и примерно 5 процентов рабочих мест.
В других странах с развитой экономикой эта индустрия составляет до 3 процентов их экономики.40 На фоне роста заинтересованности в укреплении позиций законодательства, интернационализации принципов охраны основных прав граждан, возникла необходимость в международноправовой, в том числе и международной уголовно-правовой защите авторских и смежных прав, так как охрана авторских и смежных прав в рамках национальных правовых систем, в современных условиях, оказывается явно недостаточной.
В целях преодоления территориального характера этих прав, еще в середине прошлого века возникла идея заключения международных соглашений, обеспечивающих охрану авторских прав не только в стране гражданства автора, но и в других странах.
Территориальный характер авторского права в те годы пришел в противоречие, прежде всего, с интересами крупных В.
Костюк.
«О вопросах защиты авторских и смежных прав».
Хозяйство и право.
1995 г., № 6, стр.
104.
[стр. 61]

61 § 3.
Международно-правовые аспекты уголовной ответственности за незаконное использование товарного Современный уровень экономического развития характеризуется массовым сбытом товаров на международном рынке, что приводит к стиранию границ ч национальных рынков.
С каждым годом возрастает степень интеграции мирового рынка.
Высокий уровень производства в экономически развитых странах заставляет производителей искать новые рынки сбыта, рынки дешёвой рабочей силы.
Происходит постоянная интеграция национальных рынков в общемировую рыночную систему.
При постоянно растущих, быстро развивающихся производственных возможностях мировой потребительский рынок невольно суживает свои границы.
В этой связи производители товаров пытаются урегулировать некоторые спорные моменты, возникающие в ходе конкурентной борьбы за рынки сбыта.
В таких условиях возрастает экономическое значение товарного знака как важного инструмента конкурентной борьбы, при этом возникают проблемы его правовой защиты в ходе ведения экономической деятельности на зарубежных товарных рынках.
На фоне роста промышленного производства, увеличения международного торгового оборота, интернационализации производства возникла необходимость в международно-правовой, в том числе и международной уголовно-правовой защите прав товарный знак, так как охрана товарных знаков в рамках национальных правовых систем в современных условиях оказывается явно недостаточной.

[Back]