Проверяемый текст
Склярук, Сергей Анатольевич. Уголовная ответственность за незаконное использование товарного знака (Диссертация 1999)
[стр. 77]

77 нарушение исключительных прав на продукты интеллектуального творчества стран-участниц, рассмотренных международных соглашений.
Для того, чтобы составить представление об уголовноправовой охране
авторских и смежных прав на международном уровне, целесообразно было бы рассмотреть, как решается данная проблема в национальном законодательстве ряда зарубежных стран.
Анализ норм, предусматривающих уголовную ответственность за нарушение авторских и смежных прав, в частности санкций, установленных за данные преступления, позволяет выявить некоторые тенденции в решении зарубежным законодательством вопросов охраны интеллектуальной собственности.
Основными видами наказания, применяемыми к нарушителям прав авторов, являются: штраф и лишение свободы.
Так, венгерское уголовное законодательство предусматривает за нарушение авторских прав, нанесшее значительный ущерб, лишение свободы на срок до 3-х лет.
При нарушении авторских прав, причинивших особенно высокий денежный ущерб соответственно лишение свободы до 5-ти лет.
В Греции нарушение авторских прав наказывается штрафом до 20 500 долл.
США или до 1-го года лишения свободы.
За совершение тех же деяний, если получаемая прибыль или наносимый ущерб особенно велики установлен штраф в размере до 40 000 долл.
США или лишение свободы на срок до 2-х лет.
Приведенные диспозиции и санкции норм, направленных на защиту авторских и смежных прав Венгрии, Греции, Малайзии, Польши, Сингапура, США содержаться в работе «Практическая реализация прав владельцев интеллектуальной собственности» Под редакцией В.В.
Белова.
М., 1995 г., стр.
11-14.
[стр. 71]

71 нарушение прав на товарный знак стран-участниц рассмотренных нами международных соглашений.
Для того, чтобы составить представление об уголовно-правовой охране
товарного знака на международном уровне, целесообразно было бы рассмотреть как решается данная проблема в национальном законодательстве ряда зарубежных стран, присоединившихся к каким-либо международным соглашениям, рассмотренным выше.
Следует отметить, что в большинстве стран необходимым условием применения мер уголовно-правовой защиты является регистрация товарного знака.
Регистрация может быть произведена как на национальном, так и на международном уровне.
Кроме того, знак в большинстве случаев начинает пользоваться защитой с момента подачи заявки на регистрацию, в случае если заявка была подана добросовестно и на законных основаниях.
При этом, несмотря на наличие международной регистрации товарного знака, государство может отказать в регистрации и тем самым в правовой защите иностранного знака в случае, если регистрация невозможна в соответствии с внутренними законами страны.
Так, Закон Франции №64-1360 от 31.12.1964г.
«О фабричных и торговых знаках и знаках обслуживания» запрещает регистрировать в качестве товарных знаков обозначения, которые противоречат публичному порядку или добрым нравам, а также знаки, состоящие из необходимого или родового обозначения товара или услуги, и знаки, состоящие из терминов, указывающих на I

[Back]