Проверяемый текст
Склярук, Сергей Анатольевич. Уголовная ответственность за незаконное использование товарного знака (Диссертация 1999)
[стр. 79]

79 грозит виновному 10-ти летним тюремным заключением.
При нарушении авторских прав организацией штраф может составить сумму до 500 ОООдолл.
США.
Уголовный кодекс Испании также предусматривает возможность привлечения к уголовной ответственности лиц, нарушающих исключительные права
авторов.
Так, ст.270 УК Испании предусматривает уголовное наказание в виде тюремного заключения на срок до 2-х лет и штрафа на сумму до 24-х заработных плат, за воспроизведение, плагиат, распространение или открытое полностью или частично литературное, художественное или научное произведение, а также за его переработку, интерпретацию или художественное исполнение, закрепленное на любом носителе или сообщенное каким-либо способом, без разрешения владельцев соответствующих прав интеллектуальной собственности.
То же наказание назначается тому, кто умышленно ввезет, вывезет или сохранит экземпляры указанных произведений или исполнений без соответствующего разрешения.49 Совершение этих деяний при наличии определенных обстоятельств, таких как: получение выгоды, имеющей особое экономическое значение и причинение ущерба особой тяжести,наказывается тюремным заключением на срок до 4-х лет, штрафом на сумму до 24-х месячных заработных плат и специальным лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с совершением преступления на срок до 5-ти лет.(ст.
271 УК Испании) Уголовная ответственность за деяния, предусмотренные ст.270-271 УК Испании, возможна только при их умышленном совершении.
[стр. 83]

83 впечатления, которое производит внешний вид знака, а также использование переделанного таким образом знака.
Уголовный кодекс Испании также предусматривает возможность привлечения к уголовной ответственности лиц, нарушающих исключительные права
владельцев товарного знака.
Так, ч.1 ст.274 УК Испании предусматривает уголовное наказание в виде тюремного заключения на срок от шести месяцев до двух лет и штрафа на сумму от шести до двадцати четырёх заработных плат, за воспроизведение, подделку, изменение или использование любым другим способом отличительного знака, идентичного либо намеренно сходного с зарегистрированным знаком, который предназначен для различения таких же или похожих товаров, услуг, деятельности или учреждений, ради которых и действует зарегистрированное право промышленной собственности.
В соответствии С 4.2 данной статьи такому же наказанию подвергаются лица, владеющие с целью обращения в торговый оборот товарами, либо осуществившие введение в торговлю % товаров и услуг с отличительными знаками, которые предполагают нарушение исключительных прав их собственников, даже если эти товары были ввезены из-за 85 границы.
В случае, если данные деяния, учитывая стоимость незаконно произведённых товаров или особую важность причинённого ущерба, можно оценить как особо тяжкие, то их совершение влечёт за собой наказание в виде тюремного заключения на срок от двух до четырёх лет, 85 См.: Уголовный кодекс Испании.
Под редакцией Н.Ф.
Кузнецовой и Ф.М.
Решетникова.
Москва, 1998, с.88-89.


[стр.,84]

84 штрафа на сумму от восьми до двадцати четырёх месячных заработных плат и лишением прав заниматься специальностью, связанной с совершённым преступлением, на срок от двух до пяти лет.
Кроме того, в данном случае, возможна уголовная ответственность юридических лиц, в виде временного (на срок до пяти лет) или окончательного закрытия предприятия.
Уголовная ответственность за деяния, предусмотренные
ст.274 УК Испании, возможна только при их умышленном совершении.
При этом виновное лицо должно знать о факте регистрации товарного знака.
Однако наличие умышленной формы вины, как I обязательного элемента субъективной стороны уголовных правонарушений, посягающих на товарный знак, не является необходимым в ряде других стран.
Так, в частности, параграфом 26 Закона ФРГ «О товарных знаках» от 9.05.1961г.
в редакции Закона от 29.1.1979г.
установлено, что лицо может быть наказано в уголовном порядке за незаконную маркировку чужим товарным знаком своих товаров или их упаковки, тары, либо за использование в своих рекламных материалах товарного знака другого лица, а также за ввод в оборот товаров, обозначенных товарным знаком противоправным способом, а равно за хранение их на складе, совершив перечисленные деяния по небрежности.
Наказание при этом предусмотрено соответственно в меньшем размере чем за совершение этих же действий умышленно, с целью введения в заблуждение.
86См.: В.Е.
Калиновский.
Охрана товарного знака в ФРГ.
Москва, 1984, с .40 .

[Back]