Проверяемый текст
Склярук, Сергей Анатольевич. Уголовная ответственность за незаконное использование товарного знака (Диссертация 1999)
[стр. 94]

94 по поводу которых возникают эти отношения, условия, предпосылки и иные факторы, обусловливающие их возникновение и существование.
В тех случаях, когда общественные отношения регулируются правом, их элементом возможно признать также * ?
Л «правовую форму» или «оболочку» общественных отношений.
Однако не следует понимать под предметом преступления, предусмотренного ст.
146 УК РФ, объективную форму выражения произведения литературы, искусства, науки и т.д.
Носитель информации, будь то видеокассета или СО-диск сами по себе не являются объектами авторских или смежных прав.
Творческая деятельность дает не материальный, а идеальный результат.
Следовательно, само произведение не материальный, а идеальный объект.
Согласно п.
5 ст.
6 Закона «Об авторском праве и смежных правах» авторское право не связанно с правом собственности на материальный объект, в котором произведение выражено.
Как правило передача права собственности на материальный носитель произведения от автора иному лицу не влечет передачи авторских прав на произведение.
Исключением служат произведения изобразительного искусства: После продажи картины автор имеет право на предоставление возможности осуществления воспроизведения своего произведения (право доступа).
В каждом случае перепродажи по цене, превышающей первоначальную на 20%, автор имеет право на вознаграждение в размере 5% от перепродажной цены (ст.
17 Закона «Об авторском праве и смежных правах»).
70См.: В.Н.
Кудрявцев.
Объективная сторона преступления.
М., 1960, с.143.
[стр. 92]

92 необходимо проводить тщательный анализ других элементов конкретного состава преступления.
В некоторых составах преступления непосредственный объект определяется законодателем путём указания на вредные последствия и (или) предмет 98 преступления.
Поэтому в большинстве случаев правильному установлению непосредственного объекта преступления способствует анализ признаков предмета преступления.
Это обусловлено тем, что предмет преступления практически всегда прямо указан в диспозиции конкретной статьи Особенной части, кроме того он носит материальный характер, что облегчает 99 установление его признаков.
Традиционно в философской и социологической литературе под элементами общественных отношений понимаются: а) субъекты общественных отношений; б) их содержание, то есть фактические отношения (социальная связь) между субъектами; в) объект отношений, под которым понимаются материальные формы, по поводу которых возникают эти отношения, условия, предпосылки и иные факторы, обусловливающие их возникновение и существование.
В тех случаях, когда общественные отношения регулируются правом, их элементом возможно признать также «правовую форму или «оболочку» общественных отношений.100
В тех случаях, когда предмет преступления входит в структуру общественного отношения, охраняемого конкретной уголовно-правовой нормой, являясь объектом 98 См.
: В .Н .
Кудрявцев.
Общая теория квалификации преступлений.
М.
, 1972, с.151.
99 См.: В.Я.
Таций.
Там же.
С.146.
100 См.: В .Н .
Кудрявцев.
Объективная сторона преступления.
М., 1960, с.143.

[Back]