Проверяемый текст
Склярук, Сергей Анатольевич. Уголовная ответственность за незаконное использование товарного знака (Диссертация 1999)
[стр. 95]

95 Несомненно, объект авторского или смежного права, на который посягает преступник, входит в структуру общественного отношения, охраняемого конкретной уголовно-правовой нормой, являясь объектом данного отношения, и анализ его признаков позволяет определить сами общественные отношения, взятые под уголовно-правовую охрану этой нормой.
Поэтому, для определения непосредственного объекта
преступного нарушения авторских и смежных прав, целесообразно провести анализ признаков объекта авторских и смежных прав, как гражданско-правовой категории.
Понятие объекта авторского права приведено в ст.6 Закона РФ от 09 июля 1993 года «Об авторском праве и смежных правах».
Согласно данному Закону, объект авторского права это произведение науки, литературы и искусства, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от формы его выражения.
Объект авторского или смежного права, являясь объектом права интеллектуальной собственности, характеризуется рядом признаков, которыми обладают все объекты интеллектуальной собственности в целом: • продукт творчества, как и все объекты интеллектуальной собственности, является результатом (или проявлением) 71 деятельности человеческого ума , а также обладает оригинальным характером; См.: Л.Б.
Гальперин, Л.А.
Михайлова.
Интеллектуальная собственность: сущность и правовая природа.
В кн.: Право промышленной и интеллектуальной собственности.
Сборник научных трудов.
Новосибирск, 1992, с.11-13.

[стр. 93]

93 данного отношения, анализ признаков такого предмета преступления позволяет определить сами общественные отношения, взятые под уголовно-правовую охрану этой нормой.101 Поэтому для определения непосредственного объекта незаконного использования товарного знака целесообразно провести анализ признаков предмета данного преступления.
Понятие товарного знака приведено в ст.1 Закона РФ от 23.09.92 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименования места происхождения товаров»102 (далееЗакон «О товарных знаках»).
Согласно данному Закону, товарный знакэто обозначение, способное отличать товары одних юридических и физических лиц от однородных товаров других юридических и физических лиц.
В соответствии со ст.
138 ГК РФ товарные знаки относятся к средствам индивидуализации юридического лица, продукции, выполняемых работ и услуг и, с точки зрения способов правовой защиты, приравниваются к результатам интеллектуальной деятельности людей, являющихся объектами интеллектуальной собственности.
Товарные знаки, как и другие объекты правоотношений гинтеллектуальной собственности, не материальны, а N идеальны по своей природе, так как являются продуктом умственной деятельности людей, но в то же время выполняют прежде всего функции коммерческого обозначения, коль скоро их использование всегда 101 См.: В.Я.
Таций.
Там же.
С.
125.
102 Ведомости СНД РФ и ВС РФ.
22.10.92, №42, ст.2322.


[стр.,94]

94 направлено на привлечение прибыли путём реализации ч обозначенной ими продукции.
Товарный знак, являясь объектом права интеллектуальной собственности, характеризуется рядом признаков, которыми обладают все объекты интеллектуальной собственности в целом: 103 товарный знак, как и все объекты интеллектуальной собственности, является результатом (или проявлением) деятельности человеческого ума; •являясь продуктом человеческого труда, товарный знак, наряду с другими объектами интеллектуальной собственности, имеет и стоимостную оценку; товарный знак не относится к «потребляемым вещам», то есть он не подвержен амортизации в физическом смысле этого слова, при этом может устаревать морально.
Следует отметить, что, как правило, чем дольше используется знак, тем больше увеличивается его коммерческая стоимость; •по поводу товарного знака, так же как по поводу других объектов интеллектуальной собственности, возникают такие общественные отношения, которые могут быть и являются предметом правового регулирования; продукты интеллектуальной деятельности выступают в роли носителей определённой информации.
В частности, товарный знак доносит до потребителей информацию о производителе продукта, о его качестве и др.
Воспринимая эту информацию, потребитель зачастую 103 См.: Л.Б.
Гальперин, Л.А.
Михайлова.
Интеллектуальная собственность: сущность и правовая природа.
В кн.: Право промышленной и интеллектуальной собственности.
Сборник научных трудов.
Новосибирск, 1992, с .11-13.

[Back]