Проверяемый текст
Носков Сергей Борисович. Фармако-токсикологические свойства ларикарвита и его влияние на качество животноводческой продукции (Диссертация 2011)
[стр. 17]

17 1.2.
Основные механизмы развития болезней печени Печень является главным органом метаболизма ксенобиотиков и подвержена их токсическому влиянию.
Окислительный метаболизм веществ катализируется цитохром Р450-зависимой монооксигеназной системой и другими ферментами (Arthur, M.J 1995).
Цитохром Р450 представлен набором белков (более 100 семейств), близких по строению, но разных по субстратной специфичности.
Благодаря реакциям окисления многие ксенобиотики, первично нетоксичные для печени, способны превращаться в токсические метаболиты (Ажунова Т.А., 1991; Фархутдинов P.P., с соавт., 1996; Burt A.D.
et al., 1998).
В реакциях второй фазы образованные метаболиты конъюгируются с эндогенными молекулами, что приводит к уменьшению токсичности, повышению водорастворимости и облегчает выведение ксенобиотиков почками (Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1972; Бушма М.И., с соавт., 1999).
Процесс метаболизма ксенобиотиков проходит несколько этапов превращения.
При участии различных подтипов цитохрома Р-450, входящих в состав микросомальных окислительных ферментов, происходит биотрансформация липофильных ксенобиотиков; конъюгация метаболитов и гидрофильных соединений, осуществляемая с помощью
глюкуронили глутатион8-трансфераз (Тиунов Л.А., 1981; Мышкин В.А., 1998).
Результатом ферментной активности цитохромоксидаз.
с образованием токсичных метаболитов является конъюгация трансфераз с участием восстановленного глутатиона через систему элементов НАДФ-Н.
Глутатион, компонент антиоксидантной защиты, предупреждает избыточное образование перекисей липидов при индукции экотоксикантами цитохром Р-450 зависимьгх оксидаз.
Интоксикация приводит к усилению процессов пероксидации, нарушению структуры и функции белков, липидов, ДНК, повреждению биомембран, цитотоксическому эффекту и отравлению организма (Фархутдинов
P.P.
с соавт., 1996).
Цитохромоксидазы восстанавливают кислород с образованием воды, тогда как оксигеназный путь использования кислорода приводит к возникно
[стр. 65]

65 рый повышает не только количественные, но и качественные показатели мясной продуктивности животных.
1.5.
Механизмы гепатонротекторного действия^ препаратов Печень является жизненно-важным органом, который выполняет большое количество различных физиологических функций.
В последние годы выяснена роль отрицательного воздействия на печень ряда лекарственных средств и других экотоксикантов, гепатотоксичность которых резко возрастает в процессе биотрансформации в организме в связи, с образованием активных метаболитов.
Установлено, что отравление ксенобиотиками и накапливаемыми в организме метаболитами гормонов и белков вызывает интоксикацию и способствует увеличению интенсивности перекисного окисления липидов (Тиунов Л.А., 1995).
В процессе метаболизма1 проходит несколько этапов; превращения.токсических веществ.
При участии, различных подтипов цитохрома Р-450; входящих в составмикросомальных окислительных ферментов, происходит биотрансформация липофильных ксенобиотиков; конъюгация метаболитов и гидрофильных соединений, осуществляемая с помощью
глюкуроиили глутатион-8-трансфсраз (Тиунов Л.А.,.
1995; Мышкин В.А., 1998).' Результатом ферментной активности, цитохромоксидаз с образованием токсичных метаболитов является конъюгация трансфераз с участием восстановленного глутатиона через систему элементов НАДФ-Н.
Глутатион, компонент антиоксидантной защиты, предупреждает избыточное образование перекисей липидов при индукции экотоксикантами цитохром Р-450зависимьгх оксидаз.
Интоксикация приводит к усилению процессов пероксидации, нарушению структуры и функции белков, липидов, ДНК, повреждению биомембран, цитотоксическому эффекту и отравлению организма (Фархутдинов
Р.Р.
с соавт., 1996).
Цитохромоксидазы восстанавливают кислород с образованием воды, тогда как оксигеназный путь использования кислорода приводит к возникновению
активных форм кислорода: СЬ, Н2О2, НО.
Образование свободного ки

[Back]