Проверяемый текст
Носков Сергей Борисович. Фармако-токсикологические свойства ларикарвита и его влияние на качество животноводческой продукции (Диссертация 2011)
[стр. 55]

55 3.4.
Влияние витахола на организм поросят-молочников и выявление оптимальных доз препарата 3.4.1.
ИНТЕНСИВНОСТЬ РОСТА И СОХРАННОСТЬ Для проведения опыта по принципу аналогов было сформировано 4 группы поросят-молочников 14-суточного возраста по 30 гол в каждой (в каждой группе было по 3 гнезда со свиноматкой).
Первой (контрольной) группе применяли подкормку, сбалансированную по всем питательным и
биологически-активным веществам.
Животным второй, третьей и четвёртой опытных групп в течение 15 суток в подкормку добавляли
витахол из расчёта 0,5, 1,0 и 1,5 г/кг массы тела.
Схема опыта представлена в табл.

10.
Таблица 11 Схема опыта на поросятах-молочниках Группы 1 контрольная 2 опытная 3 опытная 4 опытная Применяемый препарат Основной рацион (ОР) ОР +витахол ОР +витахол ОР + витахол Доза, г/кг массы тела 0,5 1,0 2,0 (табл.
11) препарат оказал Как показали проведённые исследования ростстимулирующее действие, причём самый высокий среднесуточный прирост был в 3 и 4 опытных группах, где применяли максимальные дозы препарата (на 22,2 и 22,5% выше контрольных показателей, при р<0,05).
Необходимо отметить, что самая высокая конверсия корма была в этих же группах, где препарат применяли из расчёта 1,0 и 2,0 г/кг массы тела (на 11,1 и 13,4% соответственно выше контроля).
[стр. 141]

3;5.
Фармаколокическис свойства ларикарвита 3.5.1.
ВЛИЯНИЕ ЛАРИКАРВИТА ИА ОРГАНИЗМ ПОРОСЯТМОЛОЧНИКОВ И ВЫЯВЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ДОЗ ПРЕПАРАТА Влияние ларикарвита на организм поросят-молочников изучалось в 4 последовательных этапа; На первом этапе было изучено ростостимулирующее действие препарата: Для проведения' опыта по принципу аналогов) было сформировано 4 группы поросят-молочников 14-суточного возраста:по 30 гол в каждой (в каждой группе было по 3 гнезда со свиноматкой).
Первой (контрольной) группе применяли подкормку,, сбалансированную по всем питательным и
биологичсски-активным веществам; Животным второй; третьей и-четвёртой опытных групп в течение 15 суток в подкормку добавляли-ларикарвит из расчёта 0,5, 1,0 и 1,5 г/кг.
массы тела; Схема опыта представлена в табл.

22: Таблица 24.
Схема опыта на поросятах-молочниках Группы Применяемый препарат Доза, г/кг массы тела Г контрольная; • 2 опытная; ларикарвит 0,5 3 опытная* ларикарвит 1*.° 4 опытная: ларикарвит 2,0 В результате проведённых исследований (табл.
23) установлено положительное влияние препарата на организм животных.
За период проведения опыта самые высокие среднесуточные приросты поросят отмечались в третьей т четвёртой опытных группах (на 21,0 и 21,6% выше контрольных показателей, при р<0,05).

[Back]