Проверяемый текст
Носков Сергей Борисович. Фармако-токсикологические свойства ларикарвита и его влияние на качество животноводческой продукции (Диссертация 2011)
[стр. 92]

92 биохимическую функцию печени и иммунологическую реактивность организма.
В связи с этим проблема изыскания новых эффективных препаратов, сочетающих иммуностимулирующие, антиоксидантные и противовоспалительные свойства остаётся весьма актуальной, несмотря на то, что предлагается достаточно много препаратов для устранения данной патологии.
Фармакологическое действие гепатопротекторов должно быть обусловлено собственным антиоксидантным эффектом и потенцированием эндогенных антиоксидантных систем гепатоцитов; ингибированием фосфолиполиза с уменьшением продукции лизофосфатидов и восстановлением нормального спектра фосфолипидов мембран; улучшением депонирования ионов Са2+, а также улучшением матриксной и барьерной функций цитолеммы, мембран митохондрий, эндоплазматического ретикулума (ЭПР) и лизосом.
При этом гепатозащитные средства улучшают обмен белков, липидов, углеводов,
биоэнергетику, антитоксическую, экскреторную, холеретическую и другие функции печени, устраняют гиперферментемию, стимулируют процессы регенерации.
Исходя из этого, нами, совместно с учёными-химиками ЗАО « Петрохим» был разработан новый препарат, обладающий гепатопротекторным действием, в составе которого имеется полноценный белок животного происхождения, биофлавоноидный комплекс лиственницы, витамины группы В, кальций в органическом виде и сорбент аэросил, который получил название витахол.
При разработке препарата были учтены гепатопротекторные свойства ингрединтов и синергизм их действия.
Основная цель настоящей работы состояла в изучении влияния витахола на организм молодняка свиней с тем, чтобы предложить этот препарат в качестве лечебно-профилактического средства при гепатозах свиней, а также для увеличения продуктивности и улучшения качества животноводческой продукции.
В соответствии с поставленной целью мы биохимического статус поросят в оценили клинико промышленных условиях; определили
[стр. 73]

73 ществ в модельной системе (Сорокина И.
В., Крысин А.П., Хлебникова Т.Б., 1997).
В последнее время ведется активный поиск средств, повышающих устойчивость печени к патологическим воздействиям, усиливающих ее обезвреживающие функции путем повышения активности ферментов цитолиза и цитохрома Р-450, способствующих восстановлению функций печени при различных поражениях (Машковский М.Д., 2000).
Фармакологическое действие гепатопротекторов обусловлено собственным антиоксидантным эффектом и потенциированием эндогенных антиоксидантных систем гепатоцитов.
Это сопровождается ингибированием фосв фолиполиза; уменьшением лизофосфатидов; восстановлением нормального п I спектра фосфолипидов мембран; улучшением депонирования Са' -ионов, а также улучшением матриксной и барьерной функций цитолеммы мембран митохондрий, а также эндоплазматического ретикулума и лизосом.
При этом гепатозащитные средства улучшают обмен белков, липидов, углеводов,
нормализуют антитоксическую, экскреторную и другие жизненно-важные функции печени, устраняют гиперферментэмию, стимулируют процессы регегерации (Васин М.В.
с соавт., 1999).
Гепатопротекторный эффект могут оказывать фармакологические средства, улучшающие метаболические процессы в организме, средства, ингибирующие перекисное окисление липидов, средства, обладающие антигепоксической активностью.
Как правило, одним и тем же препаратам, нормализующим функциональное состояние печени, могут быть присущи свойства нескольких групп лекарственных средств.
Однако терапевтическая эффективность многих гепатозащитных средств нс всегда оказывается высокой.
В связи с этим возникает необходимость создания новых фармакологических средств, эффективно коррегирующих биохимическую функцию печени и иммунологическую реактивность организма.
Таким образом, проблема изыскания новых эффективных препаратов, сочетающих иммуностимулирующие, антиоксидантные, противовоспалительные и гепа

[Back]