Проверяемый текст
Шпилевая, Светлана Геннадьевна; Формирование готовности студентов к реализации интегрированного обучения в начальной школе (Диссертация 1999)
[стр. 101]

дидактические условия процесса подготовки студентов педагогического колледжа на интегративной основе.
Зависимые переменные: характеристики интегративного содержания учебного предмета, полученного в результате выполнения предлагаемых шагов, приемов и дидактических оснований его конструирования; сформированность у студентов качеств знаний «осознанность», «самостоятельность и творческая активность».
Экспериментальное исследование осуществлялось поэтапно на базе
государственного образовательного учреждения Боровичского педагогического колледжа.
Первый этап эксперимента (подготовительный) был посвящен разработке необходимых средств диагностики для проверки эффективности разрабатываемой технологии осуществления интегративного подхода к обучению студентов педагогического колледжа.
Результаты данного этапа Диагностические средства (Приложение 1) 1.
Анкета для экспертов по оценке соответствия шагов алгоритма конструирования интегративного содержания учебной дисциплины.
2.
Анкета для экспертов по оценке соответствия способов и приемов конструирования в составе шагов конструирования.
Согласно содержанию анкет №1, №2 эксперты должны ознакомиться с описанием алгоритма конструирования интегративного содержания учебного предмета и высказать свои суждения относительно соответствия шагов алгоритма процессу конструирования, используя 10-бальную шкалу.
3.
Анкета для студентов 4-го курса, предназначенная для выяснения представлений студентов о значении учебных дисциплин «Теоретические основы начального курса математики с методикой преподавания» для профессионального становления.
4.
Анкета для студентов 5-го курса, предназначенная для выяснения 101
[стр. 142]

Экспериментальное исследование осуществлялось поэтапно на базе педагогического факультета Калининградского государственного университета.
Первый этап (подготовительный) был посвящен разработке необходимых средств диагностики для замеров готовности; разработке специфического содержания образования, отражающего интеграционные процессы, в виде факультативного курса, а также опытной работе по проведению интегрированных занятий.
Результаты данного этапа 1.Диагностические средства 1) анкета №1 для студентов, предназначенная для выяснения представлений студентов об интегративных предметах, изучаемых в начальной школе; 2) вопросник для шкалирования мотивации изучения факультативного курса (для первоначального замера); 3) анкета №2 для студентов, предназначенная для выяснения результатов усвоения содержания факультативного курса; 4) анкета №3 для студентов, предназначенная для выяснения усвоения ими знаний по проблеме педагогической интеграции, а также их отношения к преподаванию на интегративной основе во время педагогической практики; 5)схема наблюдения за деятельностью студентов на интегрированных уроках (в период педагогической практики).
2.
Экспериментальный материал для формирования готовности студентов к преподаванию на интегративной основе 1)тематика рефератов, курсовых и дипломных работ по проблемам педагогической интеграции; 142

[Back]