Проверяемый текст
Шпилевая, Светлана Геннадьевна; Формирование готовности студентов к реализации интегрированного обучения в начальной школе (Диссертация 1999)
[стр. 38]

появление абсолютно новых предметов (курсов); циклы (блоки) уроков, объединяющих материал одного или ряда предметов с сохранением их независимого существования; разовые интегративные уроки разного уровня и характера.
Ю.И.
Дик,
А.А.
Пинский и В.В.
Усанов (46) выявили такие формы: полное слияние учебного материала в едином курсе, слияние большей части учебного материала с выделением специфических глав; построение автономных блоков с самостоятельными программами или разделами общей программы, самостоятельными учебниками и методиками.
Другой специалист в области интеграции, К.Ю.
Колесина, выделяет иные формы интеграции
(75): использование содержания одной научной дисциплины при изучении другой; объединение поддающегося содержания из нескольких дисциплин; интеграция одной из дисциплин с другой, не изучаемой ранее в школе; интегрированные уроки; комплексные межпредметные внеклассные мероприятия.
Придерживаясь мнения, что формы интегративного процесса это конечная его продукция, мы, как и B.C.
Безрукова (13), считаем, что выделенные Ю.С.
Тюнниковым
(169) формы, к которым он относит предметно-образную, понятийную, мировоззренческую, деятельностную, концептуальнуюу следует отнести к содержанию и представлять как компоненты интеграции.
К формам же можно отнести
новый интегративный тип урока, новую структуру построения дисциплин и т.д.
Практически все исследователи, раскрывая актуальность данной проблемы в теории и практике обучения и воспитания, опираются на то
положительное, что привносит, по их мнению, идея интеграции в эту 38
[стр. 48]

предметов с сохранением их независимого существования; •разовые интегративные уроки разного уровня и характера.
Ю.И.
Дик,
A.A.
Пинский и В.В.
Усанов (59) выявили такие формы: • полное слияние учебного материала в едином курсе,слияние большей части учебного материала с выделением специфических глав;построение автономных блоков с самостоятельными программами или разделами общей программы, самостоятельными учебниками и методиками.
Другой специалист в области интеграции, К.Ю.
Колесина, выделяет иные формы интеграции
(98): • использование содержания одной научной дисциплины при изучении другой;объединение поддающегося содержания из нескольких дисциплин;интеграция одной из дисциплин с другой, не изучаемой ранее в школе; • интегрированные уроки; • комплексные межпредметные внеклассные мероприятия.
Придерживаясь мнения, что формы интегративного процесса это конечная его продукция, мы,как и B.C.
Безрукова (13),считаем, что выделенные Ю.С.
Тюнниковым
(203) формы, к которым он относит предметнообразную, понятийную, мировоззренческую, деятельностную, концептуальную, следует отнести к содержанию и представлять как компоненты интеграции.
К формам же можно отнести
новые учебные дисциплины, новый интегративный тип урока, новую структуру построения дисциплин и т.д.
Практически все исследователи, раскрывая актуальность данной проблемы в теории и практике обучения и воспитания, опираются на то
поло48

[Back]