Проверяемый текст
Проходцов, Андрей Александрович; Налоговая компонента административной и муниципальной реформ (Диссертация 2004)
[стр. 107]

♦ Представляется, что все эти цели и задачи должны быть сформулированы в рамках Государственной налоговой доктрины России, а методы и средства их решения в общей концепции налоговой политики и основных направлениях ® развития налоговой системы России57.
В этих документах можно будет не только обозначить и закрепить основные направления развития налоговой службы, затрагивающие процесс модернизации и совершенствования ее структуры, но и 9 сформировать условия, обеспечивающие наиболее полное и эффективное выполнение возложенных на нее действующим законодательством задач с учетом тенденций развития налогово-бюджетной системы и национальной экономики в целом.
Таким образом, важнейшим направлением налоговой реформы являются следующие направления модернизации налоговых органов: ® проведение анализа существующих организационных структур налоговых органов и анализ их эффективности; * анализ работы по взаимодействию налоговых органов с налогоплательщиками в условиях реформированной структуры в целях увеличения поступлений налогов и сборов на добровольной основе и усиления контрольной работы налоговых органов; расчет эффективности внедрения методов электронного документооборота с налогоплательщиками по телекоммуникационным каналам связи и взаимодей• ствия через аудиторские фирмы; Эти направления требуют поэтапного подхода к осуществлению налого* вой реформы.
Одним из основных направлений повышения эффективности налогового контроля в рамках налоговой реформы можно выделить разработку и утверждение Концепции модернизации налоговой службы.
Основные цели проекта модернизации налоговых органов России:
• ___________________________ s?См.
Указ Президента Российской Федерации № 314 от 09.03.2004 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»
107
[стр. 122]

гового контроля в рамках налоговой реформы можно выдел1ггь разработку и утверждение Концепции модернизации налоговой службы.
Основные цели проекта модернизации налоговых органов России:
создание системы, которая бы способствовала стабильному поступлению доходов на основе добровольной уплаты налогов, сокращению размеров коррупции и уклонения от налогов; х изменение приоритетов работы налоговых органов всех уровней в направлении улучшения обслуживания налогоплательщиков, расширения сферы предоставляемых ими услуг при одновременном упрощении исполнения налоговых обязательств; создание налоговой отрасли, которая бы эффективно, справедливо и честно исполняла законодательство по налогам и сборам и была оснащена современными системами ведения технологических процессов и оперативными средствами управления.
По существу, кратко говоря, это обновление, совершенствование процсс^ сов повседневной работы натоговых органов до качественно нового уровня в целях создания максимально эффективной организации налогового контроля.
Важнейшими компонентами модернизации налоговых органов являются: 1.
Функционатьная организация структур налоговой инспекции (то есть nocrpoeime подразделешш инспекции по выполняемым функциям, вместо специализации по видам налогов и категориям налогоплательщиков).
2.
Реализация элементов системы «полного самоначисления», которая предполагает наличие во взаимодействии налоговых органов с напогоплатель* щиками трех компонентов: самостоятельного декларирования налогоплательщиком налогооблагаемой базы и начисленной суммы налога, «доброжелательной» среды взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками и высокого уровня наюгового контроля за правильностью начисления и своевременностью уплаты налогов налогоплательщиками.
3.
Высокий уровень информации инспекции, который предполагает палиф > 122 4

[стр.,140]

ность налогового контроля падает, осложняется ведение единой налоговой статистики.
С учетом опыта зарубежных стран в этой сфере следует передать МНС России все функции по сбору всех налогов и других обязательных платежей в стране на единый счет налоговых органов.
По нашему мнению, в ходе административной реформы эта концепция получит свою реализацию.
В нормативно-правовых актах, принятых в текущем году, вновь создаваемая в настоящее время Федеральная налоговая служба будет являться федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции но кощролю и надзору в установленной сфере деятельности и не вправе осуществлять в установленной сфере деятельности нормативноправовое регулирование44.
Таким образом, практика последних лет показывает бесперспекгивность попыток устрансшш основных недостатков действующей налоговой системы путем внесения хотя и правильных, но лишь отдельных, «точечных» изменений в налоговое законодательство.
Налоговая реформа должна предусматривать, с одной стороны, снижение налоговой нагрузки и решение наиболее важных для бизнеса вопросов (ликвидация барьеров, препятствующих развитию инвестиций), а с другой стороны, большую «прозрачность» налогоплательщиков для государсгва, улучшение налогового админисгрирования и сужение возможностей для уклонешы от налогообложения.
Административная реформа затронула и МНС.
Согласно Указу Президента РФ от 09.03.2004 № 314 «О системе и структуре органов исполнительной власти» и от 20.05.2004 г.
№649 «Вопросы структуры федеральных органов исполшггслыюй власти» в соответствии со статьей 112 Конституции Российской Федеращш и Федеральным конституционным законом от 17.12.1997 г.
№ 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» МНС России преобразована в Федеральную налоговую службу подведомственную Минфину России.
Это означает, что и функции МНС России по принятию нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности, 44 См.
Указ Президента Российской Федерации № 314 от 09.03.2004 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»

[Back]