Проверяемый текст
Кузнецова, Лилия Николаевна; Налоговая компонента государственной политики устойчивого развития России (Диссертация 2003)
[стр. 57]

ляют органичное целое, нарушать их равновесие нельзя даже из самых благих побуждений.
Большое значение в процессе налаживания работы налогового механизма имеет система налогового планирования, поскольку в рамках данного процесса субъекты налоговых отношений, оптимизируют величину индивидуальной налоговой нагрузки, изменяя тем самым потенциальные возможности увеличения доходной базы государственного бюджета и детерминируя основные формы и методы воздействия налоговых отношений на мотивационные установки, поведение и результаты хозяйственной деятельности экономических субъектов.
Налоговое планирование и прогнозирование
важнейшие элементы процесса управления налогообложением, ибо от качества их осуществления напрямую зависит социально-экономическое положение страны, ее возможности в реализации текущих и стратегических целей развития.
Следует подчеркнуть, что налоговое планирование является неотъемлемой частью бюджетного процесса, процедуры непосредственно
налогового планирования тесно переплетены с бюджетными построениями, в некоторой степени они опираются на одну и ту же информацию.
Однако в задачах налогового планирования, особенно краткосрочных, используемых; методах, законодательных основах, отражающих определенную стабильность условий налогообложения, информационном обеспечении процедур налогового планирования, организационной поддержке есть свои особенности, причем в достаточной степени специфические, чтобы рассматривать эти процессы в качестве относительно
самостоятельного процесса.
В ходе реализации этой задачи следует исходить из того, что планирование представляет собой систематическую подготовку решений, связанных с будущим системы.
Это означает, что планирование это не одноразовое событие, а непрерывный процесс, связанный с систематической постановкой целей и подготовкой необходимых для их достижения мероприятий27.

27 Дуканич Л.В.
Управление региональным налогообложением: теоретико-методологические основы и инструментальное обеспечение: Научная монография.
М.: Контур, 2001.
С.
69
[стр. 107]

107 оперативного вмешательства государства в ход сбора налогов, а также как принятие мер, способствующих соблюдению налогового законодательства.
При таком подходе налоговый механизм теряет свой объективный характер и превращается в рычаг чисто субъективистского перераспределения денежных ресурсов.
Два начала в налоговом механизме объективное и субъективное составляют органичное целое, нарушать их равновесие нельзя даже из самых благих побуждений.
2.
С позиций функционального содержания определение налогового механизма может быть сформулировано следующим образом.
Налоговый механизм это комплекс трех взаимодействующих финансово-бюджетных сфер деятельности, регламентированный особыми правовыми нормами всего арсенала законодательных актов государства, определяющий установление, оценку плановых, фактически исполненных и прогнозных налоговых обязательств субъектов налоговых правоотношений (налоговое планирование), принятие научно обоснованных мер текущего вмешательства в ход исполнения бюджетов страны как стимулирующего характера (налоговое регулирование) и санкционных мер воздействия при нарушении норм налогового законодательства (налоговый контроль).
3.2.
Роль налогового планировании, прогнозирования и регулирования в достижении устойчивого развития экономики Налоговое планирование и прогнозирование важнейшие элементы процесса управления налогообложением, ибо от качества их осуществления напрямую зависит социально-экономическое положение страны, ее возможности в реализации текущих и стратегических целей развития.
Следует подчеркнуть, что налоговое планирование является неотъемлемой частью бюджетного процесса.
Процедуры непосредственно


[стр.,108]

108 налогового планирования тесно переплетены с бюджетными построениями, в некоторой степени они опираются на одну и туже информацию (сценарные условия функционирования экономики и т.п.).
Однако в задачах налогового планирования, особенно краткосрочных, используемых методах, законодательных основах, отражающих определенную стабильность условий налогообложения, информационном обеспечении процедур налогового планирования, организационной поддержке есть свои особенности, причем в достаточной степени специфические, чтобы рассматривать эти процессы в качестве относительно
самостоятельною процесса.
В ходе реализации этой задачи следует исходить из того, что планирование представляет собой систематическую подготовку решений, связанных с будущим системы.
Это означает, что планирование это не одноразовое событие, а непрерывный процесс, связанный с систематической постановкой целей и подготовкой необходимых для их достижения мероприятий
в рамках имеющегося или создаваемого налогового потенциала.
Как всякая регулярная функция она должна иметь соответствующую организационную поддержку1.
Таким образом, налоговое планирование и прогнозирование —особые элементы системы выработки и принятия решений.
Основная задача налогового планирования и прогнозирования экономически обоснованно обеспечить качественные и количественные параметры бюджетных заданий и перспективных программ социально-экономического развития страны, исходя из разработанной и принятой в законодательном порядке налоговой концепции и направлений устойчивого развития экономики.
Выполняется данная задача как в расчете на один финансовый год (текущее налоговое 1 Дуканич JT.B.
Управление региональным налогообложением; теоретико-методологические основы и инструментальное обеспечение.
Научная монография М.: Контур, 2001.
С.
69.


[Back]