Проверяемый текст
Проходцов, Андрей Александрович; Налоговая компонента административной и муниципальной реформ (Диссертация 2004)
[стр. 70]

Глава 2.
Сущность и основные направления реформирования системы налогового администрирования Создание стабильной налоговой системы основной принцип государственной политики России в области налогообложения.
Чтобы не допустить внезапных изменений законодательства, существенно затрудняющих предпринимательскую деятельность, разработаны требования, предъявляемые к актам законодательства о налогах и сборах.
Налоговая реформа должна стать мощным импульсом для развития предпринимательства, притока инвестиций, роста благосостояния населения40.

Этому способствуют следующие факторы: 1.
Общие нормы и принципы Налогового кодекса Российской Федерации распространяют свое действие на все нормы налоговых институтов.
2.
Разграничение полномочий между государственными органами Российской Федерацией, ее субъектов и органами местного самоуправления.
3.
Активно начали работать основные качества кодифицированных актов: всеобщность применения, что особенно важно в условиях поиска баланса интересов, прав и обязанностей Российской Федерации и ее субъектов; системность целостный и комплексный охват экономического и правового материала; особая правовая значимость; высшая технико-юридическая отработанность; длительность действия, стабильность юридических режимов.
Важнейшее звено налоговой реформы это укрепление системы налогового администрирования, которое в итоге должно быть объединено в рамках одного органа, что значительно упростит положение честных налогоплательщиков и усилит государственное воздействие на неплательщиков налогов.
Для этого необходимо более рационально организовать работу налоговых инспекций, свести к минимуму временные затраты налогоплательщиков по ве4 0Письмо Президента РФ от 23 мая 2000 г.
№ Пр-1058
[стр. 126]

налоговой реформы уже есть прогресс, и налоговое бремя снижается: но необходимо достигнуть в этой сфере базовой цели: создать мотивацию для компаний и граждан полностью отражать и раскрывать свои доходы.
Налоговая реформа должна быть нацелена и на улучшение механизмов администрирования налогов.
Укрепление системы налогового администрирования
важнейшее звено налоговой реформы, которое в итоге должно быть объединено в рамках одного органа, что значительно упроспгг положение честных налогоплательщиков и усилит государственное воздействие на неплательщиков налогов.
Совершенствование налогового администрирования не только является потенциальным резервом для дальнейшего снижения налогового бремени, но и рыночно необходимо в целях обеспечения равенства конкурентного режима для добросовестных налогоплательщиков.
Налоговая реформа должна стать мощным импульсом для развития предпринимательства, притока инвестиций, роста благосостояния населения.

Конечным же итогом проведения налоговой реформы должно стать повышение прозрачности работы компаний.
Иначе существующее положение дел лишь мешает инвестированию и привлечению дополнительного капитала в экономику.
Премьер министр Фрадков считает, что компаниям и организациям необходимо переходить на международные стандарты финансовой отчетности, а в финансовой сфере создавать кредитные бюро.
Необходимо более рационально организовать работу налоговых инспекций, свести к минимуму временные затраты налогоплательщиков по
ведению налогового учета, подготовке и сдаче налоговой отчетности, особешю в малом предпринимательстве.
Повышение уровня налогового администрирования требует внедрешщ информациоттых технологий в налоговом обеспечении административной и муниципальных реформ.
Как следствие, должен начаться процесс снижения издержек налогоплательщиков и государства на обеспечение функционирования налоговой! системы.
Система администрирования налогов должна обеспечивать снижение

[Back]