Проверяемый текст
Проходцов, Андрей Александрович; Налоговая компонента административной и муниципальной реформ (Диссертация 2004)
[стр. 78]

хозяйства выступает объектом экономического анализа и контроля.
Внутренний налоговый анализ и контроль прерогатива менеджера предприятия.
Однако в круг
обязанностей менеджера предприятия входит и предоставление внешней налоговой отчетности внешним пользователям.
Информация о поступлении налоговых платежей, объемах недоимки, пеней и штрафов сосредоточивается в соответствующих инстанциях налоговых
администраций.
Налоговый кодекс должен быть налоговой конституцией, и частых изменений в нем не должно быть.
А у нас законов о внесении поправок в Налоговый кодекс в три раза больше, чем сам текст кодекса.
В результате и налоговые органы и налогоплательщики запутались, что и как надо считать, ведь идет поправка на поправку .

В этой связи ФНС России делает все возможное для того, чтобы все изменения в налоговые законы доводились до сведений налогоплательщиков до начала соответствующих налоговых периодов.
Стабильность налоговой системы подразумевает и неизменность основополагающих налоговых институтов и правил уплаты налогов в течение длительного периода времени, что предполагает отказ от каких-либо революционных изменений в налоговом законодательстве и налоговой системе, направленных только на возможное получение кратковременного эффекта увеличения объема поступлений, вводимых без обоснованного экономического расчета, не ориентированных на долгосрочную и среднесрочную перспективы развития.
Реформирование налоговой системы должно происходить постепенно на основе длительного и тщательного анализа ситуации с взиманием налогов.
Любые кардинальные изменения в налоговой системе Российской Федерации, особенно те изменения, которые ущемляют экономические интересы налогоплательщиков, не только не смогут увеличить налоговые поступления в бюджет, но и приведут к потерям доходных источников, поскольку налоговая неста45 ' Пансков В.
Аудитор Счетной палаты: «Я бы приостановил налоговую реформу».
//«Родная газета».

2003.
С.11 12.
[стр. 128]

наук, обогащенных современной отечественной и мировой практикой.
Это совокупность методов, приемов и средств информационного обеспечения, посредством которых органы власти и управления (в том числе налоговая администрация всех уровней) придаст функционированию налогового механизма звдатшое законом направление и координирует налоговые действия при существенных изменениях в экономике и политике.
Права и обязанности органов системы налогового управления утверждены в законодательном порядке.
В управлении налоговыми процессами участвуют не только специализированные органы.
В него вовлечены все органы законодательной и исполнительной власги, Конституционный суд РФ, научные коллективы отраслевых институтов, вузы, а также общественные организации, например, «Союзы предпринимателе!!», «Общественная ассоциация защиты прав налогоплательщиков».
Непосредственно влияют на налоговые взаимоотношения плательщиков и государства правоохранительные органы, аудиторские, адвокатские и консультационно-юридические службы.
Их деятельность также часть процесса управления налогообложением.
Для создания в России условий устойчивого экономического роста требуется распространение на все хозяйствующие субъекты, включая и государственный сектор эконОхМики, некоммерческие и бюджетные организации, менеджерской практики управления финансовыми потоками.
Взыскание налогов в условиях рынка является одним из существенных потоков движения денежных средств от предприятий в казну государства, поэтому данная сфера денежного хозяйства выступает существенным объектом экономического анализа и контроля.
Внутренний налоговый анализ и контроль прерогатива менеджера предприятия.
Однако в круг
обязашюстей менеджера предприятия входит и предоставление внешней налоговой отчетности внешним пользователям.
Информация о поступлении налоговых платежей, объемах недоимки, пеней и штрафов сосредоточивается в соответствующих инстанциях налоговых
администрации.


[стр.,133]

комплекс грех взаимодействующих финансово-бюджетных сфер деятельности, регламентированный особыми правовыми нормами всего арсенала законодательных актов государства, определяющий установление, оценку плановых, фактически исполненных и прогнозных налоговых обязательств субъектов налоговых правоотношений (налоговое планирование), принятие научно обоснованных мер текущего вмешательства в ход исполнения бюджетов страны как стимулирующего характера (налоговое регулирование), так и сапкционных мер воздействия при нарушении норм налогового законодательства (налоговый контроль).
В принятом Налоговом кодексе имеются явные противоречия и погрешности.
В новые главы Налогового кодекса постоянно вносятся поправки, у пас законов о внесении поправок в Налоговый! кодекс в три раза больше, чем сам текст кодекса В результате, и налоговые органы, и налогоплательщики запутались, что и как надо считать, ведь идет поправка на поправку43.
Необходимо обратить внимание на весьма низкое качество налогового законодательства и администрирования.
Становится нормой сначала принять нормативный документ, а лотом вносить в него поправки.
В главу 25 НК РФ, например, вступившую в действие с 01.01.2003 года внесено поправок на 64 листах.
Данное обстоятельство в значительной степени усложняет работу как по уплате налоговых платежей для налогоплательщиков, так и ио контролю их исполнения налоговыми органами.
В условиях глобализации мировой экономики прослеживается взаимосвязь и взаимообусловленность налоговых политикразличных стран, возникает своеобразный эффект«налоговою домино».
Национальная налоговая политика любою государства должна строиться с учетом налоговых реформ, проведенных странами крупными экономическими партнерами данного государства.
Отсюда можно сделать важный для формирования национальной пало■ Пансков В.
Аудитор счетной палаты: «Я бы приостановил налоговую реформу».
/ Родная газета
-11.
12.
2003 г.

[Back]