Проверяемый текст
Дзугаева, Фатима Казбековна; Клинико-иммунологические, биохимические критерии и прогноз парциальной эпилепсии (Диссертация 2004)
[стр. 142]

4.
Показатели титра аутоантител к глутаматным АМРА рецепторам
у
больных эпилепсией являются дополнительными прогностическими иммуно-биохимическими критериями течения заболевания и эффективности противоэпилептической терапии.
Медикаментозная ремиссия характеризовалась минимальными диапазонами титра аутоантител к глутаматным АМРА рецепторам.

Тяжелое течение с возможным развитием фармакорезистентности характеризовалось максимальным диапазоном титра аутоантител к глутаматным АМРА
рецепторам;
при регрессе показателей титра аутоантител к АМРА-рецепторам более 55% возможно прогнозировать развитие ремиссии у больных парциальной эпилепсии, а прирост титра аутоантител к глутаматным АМРА-рецепторам более 58% развитие фармако-резистентности.
5.
Иммуно-биохимические расстройства являются одним из звеньев сложного многоступенчатого процесса эпилептогенеза.
Эти изменения синергичны течению заболевания, и, соответственно, эффективности противоэпилептической терапии, и обусловлены, в частности, взаимозависимыми нарушениями нейротрансмиттерных систем и иммунорегуляции.
У больных парциальной эпилепсией с тяжелым течением заболевания и возможным развитием фармакорезистентности иммунобиохимические расстройства носят более выраженный и стойкий характер.

Практические рекомендации.
1.
Для больных парциальной эпилепсией с частыми эпилептическими припадками (более 12 в год) характерен неблагоприятный прогноз.
Длительная неэффективная противоэпилептическая терапия в анамнезе больного достоверно снижает возможность достижения ремиссии и ухудшает
[стр. 12]

припадков, наличия эпилептической активности на ЭЭГ, наличия структурных изменении на МРТ головного мозга, режима оптимизированной противоэпилептической терапии.
4.В качестве дополнительных прогностических «иммуно-биохимических» критериев течения заболевания , эффективности противоэпилептического лечения могут служить показатели титра аутоантител к глутаматным АМРА -рецепторам и уровни хемокина RANTES.
Тяжелое течение с возможным развитием фармакорезистентности характеризовалось максимальным «диапазоном» титра аутоантител к глутаматным АМРАрецепторам
и уровней хемокина RANTES; при регрессе показателей титра аутоантител к АМРА-рецепторам более 55% возможно прогнозировать развитие ремиссии у больных парциальной эпилепсии, а при приросте титра аутоантител к глутаматным АМРАрецепторам более 58% развитие фармакорезистентности.
Минимальные “ диапазоны” титра аутоантител к глутаматным АМРАрецепторам и уровней хемокина RANTES соответствовали медикаментозной ремиссии.
5.Иммунологические и биохимические изменения могут быть вовлечены в процесс эпилептогенеза и они, возможно, не связаны с применением противоэпилептических препаратов, и свидетельствуют о характере течения заболевания.
Тяжелое течение парциальной эпилепсии с возможным развитием фармакорезистентности стойкими, выраженными иммунологическими и характеризуется биохимическими нарушениями Внедрение результатов работы.
Результаты исследования внедрены в клинике нервных болезней Российского государственного медицинского университета.
в неврологических отделениях 1-ой Городской клинической больницы им.
Н.И.
Пирогова, используются для лекций на кафедре неврологии и нейрохирургии

[стр.,214]

фармакорезистентности.
На уровень титра аутоантител к глутаматным АМРАрецепторам и хемокина RANTES у больных парциальной эпилепсии не влиял тип препаратов первого выбора (вальпроаты и карбамазепины).
6.
Показатели титра аутоантител к глутаматным АМРА рецепторам , уровень
хемокина RANTES при эпилепсии являются дополнительными прогностическими «иммуно-биохимическими» критериями течения заболевания и эффективности противоэпилептической терапии.
Медикаментозная ремиссия характеризовалась минимальными « диапазонами» титра аутоантител к глутаматным АМРА рецепторам
и уровней хемокина RANTES.
Тяжелое течение с возможным развитием фармакорезистентности характеризовалось максимальным «диапазоном» титра аутоантител к глутаматным АМРА рецепторам
и уровней хемокина RANTES; при регрессе показателей титра аутоантител к АМРА-рецепторам более 55% возможно прогнозировать развитие ремиссии у больных парциальной эпилепсии,а прирост титра аутоантител к глутаматным АМРА-рецепторам более 58% развитие фармакорезистентности.
7.
Иммуно-биохимические расстройства являются одним из звеньев сложного многоступенчатого процесса эпилептогенеза.
Эти изменения синергичны течению заболевания, и,соответственно, эффективности противоэпилептической терапии ,и обусловлены, в частности, взаимозависимыми нарушениями нейротрансмиттерных систем и иммунорегуляции.
У больных парциальной эпилепсией с тяжелым течением заболевания и возможным развитием фармакорезистентности иммуно-биохимические расстройства носят более выраженный и стойкий характер.


[стр.,215]

Практические рекомендации.
1.
Для больных парциальной эпилепсией с частыми эпилептическими припадками (более 12 в год) характерен неблагоприятный прогноз.
Длительная неэффективная противоэпилептическая терапия в анамнезе больного достоверно снижает возможность достижения ремиссии и ухудшает
прогноз, что свидетельствует о необходимости соблюдения международных стандартов ведения больных эпилепсией.
2.В качестве одного из основных критериев эффективности терапии могут быть использованы показатели качества жизни, полученные в результате комплексного применения специфических и общих шкал.
Для более глубокого изучения качества жизни предпочтительно использование шкалы QOLIE-31, содержащей отдельные субшкалы, характеризующие подробно каждую из составляющих общего качества жизни.
3.
Сохраняющиеся редкие (1-2 в год) эпилептические приступы достоверно ухудшают качество жизни и требуют дальнейшего проведения противоэпилептического лечения до достижения ремиссии.
4.Максимальные «диапазоны» уровня титра аутоантител к АМРАглутаматным рецепторам и хемокина RANTES у больных парциальной эпилепсией могут свидетельствовать о возможном развитии тяжелого течении заболевания с развитием фармакорезистентности, а минимальные о возможном развитии ремиссии.
5.Определение титра аутоантител к АМРА глутаматным рецепторам и уровня хемокина RANTES являются дополнительными, надежными методами для адекватной оценки прогноза течения заболевания.

[Back]