Проверяемый текст
Даниленко Наталья Викторовна. Совершенствование методики формирования организационной структуры управления промышленного предприятия (Диссертация 1994)
[стр. 153]

153 лизовано (матричные структуры и их разновидности).
Изложены преимущества и недостатки различных видов организационных структур и целесообразность их использование на предприятиях.
4.
Исследование показало, что методология проектирования организационных структур управления предприятием требует своего совершенствования.
Разработка организационных структур управления может осуществляться различными методами.
К таким методам относятся: аналогия; структуризация целей и задач управления; экспертно-аналитическое моделирование; анализ потоков информации, циркулирующей в системах управления.
Накопленный опыт проектирования структур показывает, что достичь гибкости организационной структуры с помощью какого-либо одного метода не представляется возможным.
Одновременное использование для этой цели нескольких методов позволяет создать структуры, наиболее приспособленные к самоадаптации.
5.
Анализ дорыночных направлений в проектировании организационных структур управления предприятием показал, что они разработаны с целью создания нормативной, типовой структуры.
Структуры в условиях неопределенности (условиях рынка) подвержены влиянию огромного количества факторов и ограничений.

Поэтому их типизация не является рациональным решением проектирования и совершенствования структур управления в современных условиях.
Разработанные рекомендации позволяют проектировать
оргструктуры управления, обеспечивающие организационную стабильность промышленных предприятий (корпораций).
6.
Принципы организации определяют реальную практику функционирования предприятия.
Поэтому их обоснование является одним из ключевых вопросов организационного построения и методики формирования организационной структуры управления предприятием.
На базе общих принципов обоснованы три группы принципов построения и развития организационных структур управления, определяющие критерии их эффективности.
Это позволяет объединить их в одну общую методику форми
[стр. 82]

-82шов управления осуществляется в три этапа: в разрезе фаз управленческого цикла в каждом подразделении и в целом по производственному объединению /промышленному предприятию/ и определение общей численности работников аппарата управления производственного объединения /промышленного предприятия/.
Заключительный этап организационного проектирования системы управления производственного объединения /промышленного предприятия/ включает разработку и утверждение штатного расписания.
Число конкретных категорий работников устанавливается исходя из определенной ранее численности работников аппарата управления и существующих норм управляемости.
Рекомендуемые нормы управляемости приведены в методических рекомендациях НИИ труда.
Квалификационные характеристики должностей руководителей, специалистов и служащих приведены з классификационном справочнике (32).
Разработанные рекомендации позволяют проектировать
нормативные оргструктуры управления, обеспечивающие организационную стабильность производственного объединения /промышленного предприятия/.
Нормативная структура не исключает возможности использования в ее рамках гибких матричных структур при условии их органичного взаимодействия.
Таким образом, все вышеизложенные направления в проектировании организационных структур управления выработаны с целые создания нормативной, типовой структуры.
Реальные же структуры в условиях неопределенности /условиях рынка/ подвержены влиянию огромного количества факторов и ограничений.
Всвязи с этим, их типизация не является рациональным решением вопроса проектирования и совершенствования структур управления в нынешних условиях.

[Back]