Проверяемый текст
Даниленко Наталья Викторовна. Совершенствование методики формирования организационной структуры управления промышленного предприятия (Диссертация 1994)
[стр. 56]

56 менения, происходящие в производственной структуре; многообразие внешних и внутренних связей предприятия и т.п.
многие авторы оценивают данную методику как серьезный шаг к исследованию проблем структуризации, но одновременно указывают на ее слабость в отражении структурообразующих факторов и закономерностей формирования структур причину, по которой она не может служить инструментом глубокого анализа и совершенствования структур, а пригодна лишь как средство уточнения численности в практике управления [39].
Несмотря на распространенность, данный подход
неудобен тем, что опирается на жесткую схему классификации функций управления и не содержит, как такового, метода формирования рациональных структур.
В современных условиях его значение по этим причинам снижается.

2.
Более прогрессивным является подход, основанный на моделировании информационных потоков /или функционально-технологический/[44].Это
подход, идущий от технологии обработки информации, содержащейся в документах.
Но до сих пор он остается весьма трудоемким.
Кроме того, он позволяет учитывать только документированную информацию и недостаточно уделяет внимание неформальным связям, существующим в реальных организационноэкономических системах.
На данный подход в организационном проектировании опирается экспертно-аналитический метод.
Он заключается в обследовании и аналитическом изучении организационных структур, с тем, чтобы выявить специфические особенности, "узкие места" в работе аппарата управления; выработать рациональные рекомендации по его формированию или перестройке, исходя из количественных оценок эффективности организационных структур управления, заключений экспертов, а также обобщения и анализа наиболее передовых тенденций в области организации управления.
Метод основывается на привлечении высококвалифицированных специалистов по управлению, управленческого персонала проектируемой производственно-хозяйственной организации к процессу проектирования.
При применении этого метода очень важна проработка
[стр. 47]

утверждать, что существуют следующие основные подходы к формированию организационной структуры управления.
I.
НОН4АТйШО-ФУНШОШиТЬНЫ11 (107), на основе которого создана известная методика определения численности административно-управленческого персонала (87).
В рамках данного подхода хорошо зарекомендовал себя в практике проектирования организационной структуры управления нормативный метод, который включает в себя разработку и применение системы следующих нормативов: состав и содержание функций или классификатор функций управления; численность работников по функциям; тип организационной структуры управления.
Критериями построения структуры управления при применении этого метода выступают: норма управляемости, степень централизации функций, количество уровней управления, число звеньев, размеры подразделений, порядок подчиненности и связи подразделений.
Однако, считается, что действующие методики определения численности административно-управленческого персонала, основанные на нормативно-функциональном подходе, и связанные с ними методики аналогий не учитывают наличие факторов, обусловливающих объемы подлежащей обработке информации, изменение этих объемов во времени; изменения, происходящие в производственной структуре; многообразие внешних и внутренних связей предприятия и т.п.
Г.Х.
Лопов (82) и др.
авторы оценивают данную методику как серьезный шаг к исследованию проблем структуризации, но одновременно указывают на ее слабость в отражении структурообразующих факторов и закономерностей формирования структур причину,
до которой она не может служить инструментом глубокого 4?

[стр.,48]

анализа и совершенствования структур, а пригодна лишь как средство уточнения численности в практике управления.
Несмотря на распространенность, данный подход
неудоОен тем, что опирается на жесткую схему классификации функций управления и не содержит, как такового, метода формирования рациональных структур.
В современных условиях его значение по этим причинам снижается.

П, Более прогрессивным является подход, основанный на МОДЕЛИРОВАНИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ /или функционально-техн гический (28)/.
Это подход, идущий от технологии обработки информации, содержащейся в документах.
Но до сих пор он остается весьма трудоемким.
Кроме того, он позволяет учитывать только документированную информацию и недостаточно уделяет внимание неформальным связям, существующим в реальных организационно-экономических системах.
На данный подход в организационном проектировании опирается экспертно-аналитический метод.
Он заключается в обследовании и аналитическом изучении организационных структур, с тем, чтобы выявить специфические особенности, "узкие места” в работе аппарата управления; выработать рациональные рекомендации по его формированию или перестройке, исходя из количественных оценок эффективности организационных структур управления, заключений экспертов, а также обобщения и анализа наиболее передовых тенденций в области организации управления.
Метод основывается на привлечении высококвалифицированных специалистов по управлению, управленческого персонала проектируемой производственно-хозяйственной организации к процессу проектирования.
При применении этого метода очень важна проработка
форм систематизации, записи мнений и заключений экспертов.
Данный метод зачастую не обла48

[Back]