Проверяемый текст
Бестаева Эмма Шамиловна. Проблемы идентификации личности в этнокультуре (Диссертация 2009)
[стр. 143]

воспитания и обучения.
Кроме того, закрепляется положение о том, что Республика Хакасия проявляет заботу об удовлетворении национальнокультурных, языковых потребностей хакасов, проживающих за пределами Республики, хотя практически реализовать подобное положение, вероятно, трудно.
Статья 8 Закона Республики Башкортостан от 15 февраля 1999 года «О языках
народов Республики Башкортостан»* 115, закрепляя право на выбор языка воспитания и обучения, гарантирует башкирскому населению, проживающему за пределами Республики Башкортостан, содействие государства в организации различных форм воспитания и обучения на башкирском языке.
Статья 2 Закона Республики Татарстан от 8 июля 1992 года «О языках народов Республики Татарстан» устанавливает, что на территории Республики Татарстан государством создаются условия каждому народу и личности для сохранения и всестороннего развития родного языка, обеспечивается свобода выбора и использования языка общения.
Закон Российской Федерации «О языках народов Российской Федерации» исходит из признания языкового суверенитета каждого народа и личности, независимо от происхождения человека, его социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, отношения к религии и места проживания.
Политико-правовое регулирования в сфере охраны и использования языков народов Российской Федерации предполагает создание государственных программ по сохранению и развитию языков народов
России, Эти программы разрабатываются соответствующими органами законодательной и исполнительной власти и предусматривают такие направления, как содействие изданию литературы на языках народов России, финансирование их научных исследований, создание условий для 15 Ведомости Государственного Собрания, президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан.
1999.
№8 (92).
Ст.
472.

143
[стр. 151]

Статья 8 Закона Республики Хакасия «О языках народов Республики Хакасия»120 также закрепляет право ее граждан на выбор языка общения, воспитания и обучения.
Кроме того, закрепляется положение о том, что Республика Хакасия проявляет заботу об удовлетворении национальнокультурных, языковых потребностей хакасов, проживающих за пределами Республики, хотя практически реализовать подобное положение, вероятно, трудно.
Статья 8 Закона Республики Башкортостан от 15 февраля 1999 года «О языках
пародов Республики Башкортостан»121, закрепляя право на выбор языка воспитания и обучения, гарантирует башкирскому населению, проживающему за пределами Республики Башкортостан, содействие государства в организации различных форм воспитания и обучения на башкирском языке.
Статья 2 Закона Республики Татарстан от 8 июля 1992 года «О языках народов Республики Татарстан» устанавливает, что на территории Республики Татарстан государством создаются условия каждому народу и личности для сохранения и всестороннего развития родного языка, обеспечивается свобода выбора и использования языка общения, Закон Российской Федерации «О языках народов Российской Федерации» исходит из признания языкового суверенитета каждого народа и личности, независимо от происхождения человека, его социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, отношения к религии и места проживания.
Политико-правовое регулирования в сфере охраны и использования языков народов Российской Федерации предполагает создание государственных программ по сохранению и развитию языков народов
120 Сборник законов Республики Хакасия, принятых на ГУ сессии Верховного Сонета Республики Хакасия.
13-16.1992.
20 октября 121 Ведомости Государственного Собрания, президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан.
1999.
№8 (92).
Ст.
472.

151

[стр.,152]

России.
Эти программы разрабатываются соответствующими органами законодательной и исполнительной власти и предусматривают такие направления, как содействие изданию литературы на языках народов России, финансирование их научных исследований, создание условий для
использования различных языков в средствах массовой информации, организацию работы по подготовке кадров специалистов, развитие системы народного образования с целью совершенствования языковой культуры народов Российской Федерации и другие.
Этнокультурное многообразие нашей страны может быть скреплено культурой межнационального общения.
Так А.Ф.
Дашдамиров, отмечает, что «роль культуры межнационального общения в том и состоит, чтобы осуществлять функцию преодоления национальной обособленности на личностном уровне при сохранении этнических границ посредством взаимного узнавания, познания, наконец, понимания контактирующих 1'' э субъектов» Это своего рода роль «переводчика» особенностей и специфических традиций одной культуры на «язык» особенностей и традиций другой, выполняемая в процессах взаимодействия и общения носителей этих культур.
С распадом СССР разрушился миф о возможности создания и утверждения в многонациональной стране единой советской культуры.
Более того, отказ от прежде доминировавших в культурной политике принципов классовости, партийности и народности способствовал тому, что сегодня на авансцену выходят иные принципы во-первых, равнодостоинство культур народов России, а, во-вторых, их единство в многообразии123.
11ервый из этих принципов нашел отражение в «Основах законодательства Российской Федерации о культуре», а его реальное 122 122 Дашдамиров А.Ф.
Культура межнационального общения: предпосылки, проблемы, принципы.
// Известия.
Академия педагогических и социальных наук.
Вып.4.
М., 2000,С 107.
122 Толерантность основа взаимопонимания.
М., 2004.
С.
58 152

[Back]