Проверяемый текст
Трофимова, Людмила Афанасьевна. Теория и методология управления инвестиционной активностью промышленных предприятий в конкурентной среде (Диссертация 2003)
[стр. 107]

тижению основной стоимостной (финансовой) цели предприятия оптимизация финансового результата через максимизацию прибыли и стоимости капитала предприятия при гарантированной ликвидности (устойчивости) предприятия после проведения реструктуризационных мероприятий.
Основные задачи инвестиционного контролинга
как методики повышения инвестиционной активности предприятия после проведения реструктуризационных мероприятий заключаются в информационном обеспечении ориентированных на результат процессов планирования инвестиционной активности, регулирования и мониторинга инвестиционной деятельности на предприятии.
К специальным задачам инвестиционного контролинга необходимо отнести такие, как планирование и контроль показателей инвестиционной привлекательности, в том числе показателей финансовой устойчивости, эффективности инвестиционных предложений,
оценка риска и оценка рыночной стоимости предприятия как хозяйствующего субъекта; подготовка и передача информации; формирование системы организационной структуры контролинга инвестиций и методического обеспечения этой системы.
К специальным задачам инвестиционного контролинга
как методики повышения’инвестиционной активности предприятия после проведения реструктуризационных мероприятий относятся также формирование и применение системы планирования и контроля инвестиционной активности, предоставление потенциальным инвесторам, акционерам, собственникам предприятия.
Таким образом, основное содержание специальных задач инвестиционного контролинга состоит в информационной поддержке руководства при принятии стратегических инвестиционных решений, координирования, реагирования и адаптации к меняющимся внутренним и внешним условиям для реализации поставленных инвестиционных целей.

Основой инвестиционного контролинга как методики повышения инвестиционной активности предприятия после проведения реструктуризационных мероприятий являются показатели производственного и финансового учета, интегрированные в единую базу данных на основе современных информационно-коммуникационных технологий.
В связи с основными и специальными задачами инвестиционный контролинг является основной, доминирующей компонентой стратегического контролинга.

Методика повышения инвестиционной активности промышленного предприятия на основе инвестиционного мониторинга и контроллинга представлена 107
[стр. 267]

стиционный контролинг содействует достижению основной стоимостной (финансовой) цели предприятия оптимизация финансового результата через максимизацию прибыли и стоимости капитала предприятия при гарантированной ликвидности (устойчивости) предприятия [221].
Основные задачи инвестиционного контролинга
заключаются в информационном обеспечении ориентированных на результат процессов планирования инвестиционной активности, регулирования и мониторинга инвестиционной деятельности на предприятии.
К специальным задачам инвестиционного контролинга необходимо отнести такие, как планирование и контроль показателей инвестиционной привлекательности, в том числе показателей финансовой устойчивости, эффективности инвестиционных предложений, оценка риска и оценка рыночной стоимости предприятия как хозяйствующего субъекта; подготовка и передача информации; формирование системы организационной структуры контролинга инвестиций и методического обеспечения этой системы.
К специальным задачам инвестиционного контролинга
относятся также формирование и применение системы планирования и контроля инвестиционной активности, предоставление потенциальным инвесторам, акционерам, собственникам предприятия.
Таким образом, основное содержание специальных задач инвестиционного контролинга состоит в информационной поддержке руководства при принятии стратегических инвестиционных решений, координирования, реагирования и адаптации к меняющимся внутренним и внешним условиям для реализации поставленных инвестиционных целей.

Методической основой инвестиционного контролинга являются показатели производственного и финансового учета, интегрированные в единую базу данных на основе современных информационнокоммуникационных технологий.


[стр.,268]

В связи с основными и специальными задачами инвестиционный контролинг является основной, доминирующей компонентой стратегического контролинга.
Концепция инвестиционного контролинга представлена на рис.5.2-1.
Цель инвестиционного контролинга: оптимизация финансовых результатов с учетом финансовой устойчивости Генеральные задачи инвестиционного контролинга: реализация функций информационного обеспечения процессов планирования, регулирования и мониторинга инвестиционной деятельности и ее активности 268 Специальные задачи Инструменты инвестиционного инвестиционного контролинга контролинга -► 1.
Содействие принятию стратегических инвестиционных решений.
Анализ, прогнозы, планирование инвестиционных проектов.
бенчмаркинг (анализ и сравнение с конкурентом); система раннего предупреждения * (идентификация проблем), техника сетевого планирования; инвестиционные расчеты.
2.
Координация инвестиционных программ и планов.
имитационные мод.
предприятия; линейное программирование.
3.
Составление отчетов: о прибыли и убытках; баланса; о материальнотехнической базе; использовании производственной мощности.
электронные таблицы; бюджетирование; анализ затрат и результатов; каоькупирование, учет з атрат по месту их возникновения (центрызатрат и 4.
Мониторинг: инвестиционной активности.
Прикладная концепция по системе показ ателей инв естиционной привпекательности: инвестиционный потенциал; эффективность инвестиционных проектов, оценка рисков, оценка стоимости предприятия.
А 1 А 1 Банки технико-экономических данных, моделей, методов расчета Рис.5.2-1.
Концепция инвестиционного контролинга Источник: [51? 221].


[стр.,311]

исследования механизма планирования инвестиций сформулированы предложения по совершенствованию планирования инвестиций.
15.
Информационное обеспечение инвестиционной деятельности является самостоятельным направлением ее активизации, и в то же время представляет собой процесс непрерывного целенаправленного подбора соответствующих интегрированных показателей-индикаторов (бизнесиндикаторов), необходимых для осуществления координации планирования, контроля и информирования по всем аспектам инвестиционной деятельности предприятия.
Методическим инструментарием информационного обеспечения активизации инвестиционной деятельности является метод мониторинга, который позволяет превратить исследование инвестици-а онного рынка в постоянный, углубленный, проблемноориентированный процесс, базирующейся на функции наблюдения за бизнес индикаторами, позволяющими отслеживать динамику внешних и внутренних факторов и формировать целевые ориентиры инвестиционной деятельности предприятия, системы поиска потенциальных инвесторов и оформление инвестиционных меморандумов в соответствии с международной практикой инвестиционной индустрии.
Инвестиционный мониторинг является компонентом системы инвестиционного контролинга.
К специальным задачам инвестиционного контролинга
необходимо отнести такие, как: планирование и контроль показателей инвестиционной привлекательности, в том числе показателей финансовой устойчивости; эффективности инвестиционных предложений;
оценку риска и оценку рыночной стоимости предприятия как хозяйствующего субъекта; подготовку и передачу ориентированной на результат информации; формирование системы организационной структуры информационного контролинга инвестиций и методического обеспечения этой системы.

[Back]