Проверяемый текст
Трофимова, Людмила Афанасьевна. Теория и методология управления инвестиционной активностью промышленных предприятий в конкурентной среде (Диссертация 2003)
[стр. 134]

3.3.
Стратегия повышения инвестиционной активности предприятия с использованием механизма реструктуризации его деятельности Стратегия повышения инвестиционной активности предприятия с использованием механизма реструктуризации его деятельности (далее стратегия повышения инвестиционной активности предприятия) представляет систему действий по достижению инвестиционных целей (желаемого состояния основных средств, машин, оборудования, технологий, активов и пр.) в долговременной перспективе.
Стратегия
повышения инвестиционной активности предприятия учитывает имеющейся инвестиционный потенциал и существующие предпосылки для его реализации и развития.
Соединение в
стратегии повышения инвестиционной активности предприятия системы целей и путей их достижения определяет границы потенциальной инвестиционной активности предприятия по направлениям и формам его инвестиционной деятельности в перспективном периоде.
Стратегия повышения инвестиционной активности предприятия представляет системную концепцию, включающую и описывающую инвестиционную деятельность через систему формализованных критериев, по которым оценивается и реализуется инвестиционная возможность предприятия, моделируется будущая инвестиционная ситуация предприятия и пути ее достижения.
Разработка
стратегии повышения инвестиционной активности предприятия базируется на методологии стратегии планирования, которая как особый процесс основывается на идеологии проектного анализа.
В обобщенном виде исследуемый процесс может быть представлен тремя стадиями и девятью этапами
(табл.15).
Таблица 15.
Стадии и этапы разработки стратегии повышения инве стиционной активности предприятия Стадии Этапы разработки стратегии повышения инвестиционной активности 1.
Подготовительная 1.1.
Инициация разработки стратегии повышения инвестиционной активности
1.2.
Проектирование процесса разработки инвестиционного плана 1.3.
Формирование процесса инвестиционного планирования 2.
Разработка
стратегии повышения инвестиционной активности 2.1.
Стратегический анализ 2.2.
Выбор инвестиционных цели и направления 2.3.
Формирование
альтернативных стратегия повышения инвестиционной активности 2.4.
Принятие стратегического инвестиционного плана 3.
Реализация
стратегии повышения инвестиционной активности 3.1.
Создание предпосылок для реализации
стратегии повышения инвестиционной активности 3.2.
Реализация стратегии повышения инвестиционной активности 135
[стр. 3]

Глава 4.
Методические положения разработки стратегии повышения инвестиционной активности....................................
208 4.1.
Диагностика инвестиционной активности, кредитоспособности и привлекательности промышленного предприятия...........................................
208 4.2.
Системообразующие факторы формирования инвестиционного потенциала промышленного предприятия.............................................
229 4.3.
Концепция разработки инвестиционной стратегии промышленных предприятий........................
240 Глава 5.
Методические рекомендации по реализации стратегии инвестиционной акгивности....................................
250 5.1.
Разработка инвестиционных программ...................
250 5.2.
Информационно-методическое обеспечение реализации инвестиционных стратегий промышленных предприятий (информационный контролинг и мониторинг).................
264 5.3.
Методические подходы к оценке результативности инвестиционных стратегий...............................................
281 Заключение..................................................................................
301 Список литературы.....................................................................
313 3 Приложения 331

[стр.,240]

сти предприятия адаптироваться к этим изменениям через осуществление инвестиционной деятельности на основе научнотехнических нововведений.
Основными факторами, влияющими на формирование и развитие инвестиционного потенциала, для успешной инвестиционной деятельности являются: • определение потребности в инвестициях, инвестиционные стратегии, фиксируемое состояние конкурентоспособности предприятия (удовлетворение потребности клиентов, «глобальное качество», уровень рентабельности, ликвидность предприятия); г • определение потенциальной полезности реализации на основе инвестиций новых накоплений, гарантирующей совпадение с общей стратегией развития предприятия; • система отбора инвестиционных проектов для реализации, позволяющая оценивать выдвигаемые инвестиционные положения с точки зрения специфических финансовых и организационных целей; • достаточный объем инвестиционных ресурсов для достижения стратегических инвестиционных целей.
4.3.
Концепция разработки инвестиционной стратегии промышленных предприятий Инвестиционная стратегия представляет систему действий по достижению инвестиционных целей (желаемого состояния основных средств, машин, оборудования, технологий, активов и пр.) в долговременной перспективе.
Стратегия
учитывает имеющейся инвестиционный потенциал и существующие предпосылки для его реализации и развития.
Соединение в
инвестиционной стратегии системы целей и путей их достижения определяет границы потенциальной инвестици-■ онной активности предприятия по направлениям и формам его инвестиционной деятельности в перспективном периоде.
Инвестиционная стратегия представляет системную концепцию, включающую

[стр.,241]

и описывающую инвестиционную деятельность через систему формализованных критериев, по которым оценивается и реализуется инвестиционная возможность предприятия, моделируется будущая инвестиционная ситуация предприятия и пути ее достижения.
Разработка
инвестиционной стратегии базируется на методологии стратегии планирования, которая как особый процесс основывается на идеологии проектного анализа.
В обобщенном виде исследуемый процесс может быть представлен тремя стадиями и девятью этапами
(табл.4.3-1): Таблица 4.3-1 241 Стадии и этапы разработки инвестиционной стратегии Стадии I Этапы стратегического инвестиционного планирования1 1.
Подготовительная 1.1.
Инициация разработки
инвестиционной стратегии 1.2.
Проектирование процесса разработки инвестиционного плана 1.3.
Формирование процесса инвестиционного планирования 2.
Разработка
инвестиционной стратегии 2.1.
Стратегический анализ 2.2.
Выбор инвестиционных цели и направления 2.3.
Формирование
инвестиционных стратегий 2.4.
Принятие стратегического инвестиционного плана 3.
Реализация
инвестиционной стратегии 3.1.
Создание предпосылок для реализации
инвестиционной стратегии 3.2.
Реализация инвестиционной стратегии и мониторинг Результатом процесса инвестиционного планирования должен быть стратегический инвестиционный план , в котором должны быть отражены результаты этапов инвестиционного планирования: • формирование миссии и ц€.*лей разрабатываемой инвестиционной стратегии; • стратегический анализ (конкурентный анализ, SWOT-анализ);

[Back]