Проверяемый текст
Трофимова, Людмила Афанасьевна. Теория и методология управления инвестиционной активностью промышленных предприятий в конкурентной среде (Диссертация 2003)
[стр. 145]

тами производственной деятельности постоянно, например, с наличием действующих постоянных активов, долгосрочной задолженности, существенными запасами сырья, готовой продукции и т.д., а с другой стороны, необходимостью учета параллельно с проектом, также и функционирования других подразделений предприятия.
Сущность применения метода суперпозиции
стратегии и предприятия заключается в: подготовке информации, описывающей стратегию, независимо от действующего предприятия (используется уже упоминающийся метод анализа изменений с оценкой экономической целесообразности осуществления стратегии); составлении финансового плана при условии, что предприятие не будет осуществлять стратегию (используется финансовое прогнозирование, соответствующее сроку жизни и интервалу предполагаемой стратегии); наложении результатов реализации стратегии на финансовый прогноз.
Описанный метод подготовки и обработки информации для оценки
стратегии повышения инвестиционной активности предприятия с использованием механизма реструктуризации его деятельности является очень трудоемким и невозможен без использования компьютерных технологии, которые базируются на корпоративной информационной модели, представляющей собой динамическую модель денежных потоков.
Подобные модели реализуются с использованием какоголибо пакета электронных таблиц или на базе специализированных программных продуктов для инвестиционного анализа (например.
Альт-инвест, Project Expert и др.).
Инструментальные средства таких программных продуктов позволяют пользователю сформировать корпоративную модель действующего предприятия, адекватно отражающую его операционную деятельность в окружающем экономическом пространстве.
Имитационные модели денежных потоков обеспечивают возможность проведения анализа чувствительности
стратегии повышения инвестиционной активности предприятия с использованием механизма реструктуризации его деятельности посредством воспроизведения различных фактов с учетом альтернативных сценариев реализации стратегии и оценки риска.
Корпоративная имитационная модель.
Несмотря на такие преимущества статических методов, как простота и наглядность использования, их применение для оценки
стратегии повышения инвестиционной активности предприятия с использованием механизма реструктуризации его деятельности в сложных условиях экономики переходного периода, характеризуемых высокой инфляци146
[стр. 286]

Так как проект осуществляется на действующем предприятии, он не имеет экономической самостоятельности (юридического лица), а при выполнении расчетов вышеназванных показателей не учитываются исходные состояния предприятия, то результаты финансовой оценки проекта (прогнозируемый баланс, отчет о прибылях и убытках, о движении денежных средств) носят демонстрационный характер.
Метод анализа изменений применяется на стадии предварительного отбора и ранжирования альтернативных проектов.
Метод суперпозиции проекта и предприятия позволяет таким образом выполнить проектный анализ, что становится возможным и оценка эффективности инвестиционного проекта и рассмотрения финансовых аспектов (оценка платежеспособности и кредитоспособности).
Как правило, при реализации инвестиционных проектов на действующих предприятиях приходится сталкиваться, с одной стороны, с результатами производственной деятельности постоянно, например, с наличием действующих постоянных активов, долгосрочной задолженности, существенными запасами сырья, готовой продукции и т.д., а с другой стороны, необходимостью учета параллельно с проектом, также и функционирования других подразделений предприятия.
Сущность применения метода суперпозиции
проекта и предприятия заключается в: подготовке информации, описывающей проект, независимо от действующего предприятия (используется уже упоминающийся метод анализа изменений с оценкой экономической целесообразности осуществления проекта); составлении финансового плана при условии, что предприятие не будет осуществлять проект (используется финансовое прогнозирование, соответствующее сроку жизни и интервалу предполагаемого инвестици286

[стр.,287]

онного проекта); наложении инвестиционного проекта на финансовый прогноз.
ч Описанный метод подготовки и обработки информации для оценки инвестиционных проектов является очень трудоемким и невозможен без использования компьютерных технологий, которые базируются на корпоративной информационной модели, представляющей собой динамическую модель денежных потоков.
Подобные модели реализуются с использованием какоголибо пакета электронных таблиц или на базе специализированных программных продуктов для инвестиционного анализа (например, Альт-инвест, Project Expert и др.).
Инструментальные средства таких программных продуктов позволяют пользователю сформировать корпоративную модель действующего предприятия, адекватно отражающую его операционную деятельность в окружающем экономическом пространстве.
Имитационные модели денежных потоков обеспечивают возможность проведения анализа чувствительности
проекта посредством воспроизведения различных фактов с учетом альтернативных сценариев развития проекта и оценки риска.
Корпоративная имитационная модель.
Несмотря на такие преимущества статических методов, как простота и наглядность использования, их применение для оценки
инвестиционных проектов в сложных условиях экономики переходного периода, характеризуемых высокой инфляцией, структурными изменениями в ценообразовании и проблемами взаимных неплатежей затруднено.
Необходимость учета влияния множества динамически изменяемых во времени факторов ограничивает применение статических методов и может быть рекомендовано только для проведения грубых, предварительных расчетов, с целью ориентировочной оценки эффективности проекта.

[Back]