Проверяемый текст
Трофимова, Людмила Афанасьевна. Теория и методология управления инвестиционной активностью промышленных предприятий в конкурентной среде (Диссертация 2003)
[стр. 150]

государства, фирм, частных лиц); • снижение налоговой нагрузки и упорядочение налоговых льгот предприятий реального сектора экономики; • развитие финансового лизинга и ипотечного кредитования как механизмов повышения надежности инвестиций, 2.
Всю совокупность факторов повышения инвестиционной активности предприятия с использованием механизма реструктуризации его деятельности в диссертации объединены в две группы: внутренние и внешние факторы.
Подобная классификация позволяет определить источники и форму влияния факторов на объект исследования.
В свою очередь факторы каждой из групп можно объединить в две подгруппы: регулируемые и нерегулируемые.
Классификация по степени регулируемости позволяет определить факторы, на которые может быть направлено управляющее воздействие с целью достижения максимального уровня инвестиционной активности от проведения реструктуризации.
На основании результатов проведенного исследования сформирован перечень факторов повышения инвестиционной активности предприятия с использованием механизма реструктуризации его деятельности, в различной мере влияющих на уровень инвестиционной активности современного предприятия.
Для определения степени влияния различных факторов в рамках диссертационного исследования был проведен опрос экспертов.
В роли экспертов выступили специалисты в области финансового менеджмента и антикризисного управления, а также руководители промышленных предприятий, которые имеют практический опыт проведения реструктуризации для обеспечения условий развития и повышения уровня инвестиционной активности предприятия.
По результатам опроса были выделены факторы, оказывающие существенное влияние на изменение уровня инвестиционной активности предприятия.
Установлено, что на повышение уровня инвестиционной активности предприятия при использовании механизма реструктуризации оказывает влияние такой фактор, как инновационный потенциал предприятия (ИПП).
Под ИПП подразумевается совокупность различных видов ресурсов, включая материальные, финансовые, интеллектуальные, научно технические и иные ресурсы, необходимые для осуществления инновационной деятельности.
В диссертации обосновано, что предприятие, не обладающее инновационным потенциалом, имеет весьма ограниченные возможности для реструкту151
[стр. 82]

Стабилизация экономических процессов и последующий рост в условиях России возможны на основе активизации инвестиционной деятельности.
Условиями активизации инвестиционной деятельности являются: • формирование институтов и механизмов накопления и перераспределения инвестиционных средств; • выделение финансовых ресурсов для реконструкции и перепрофилирования действующих предприятий приоритетных отраслей и сфер; .
стимулирование деятельности экономических субъектов, заинтересованных в перспективах расширения спроса на продукцию потребительского и производственно-хозяйственного назначения.
• определение в качестве основного направления инвестиционной деятельности на ближайшие несколько лет поддержку импортозамещающих конкурентоспособных отраслей; • использование в краткосрочной перспективе возможностей некапиталоемкого роста производства за счет загрузки простаивающих производственных мощностей, прежде всего тех, которые способны увеличить выпуск конкурентоспособной продукции; • развитие системы государственных гарантий инвесторам через создание гарантийных и залоговых фондов, объединяющих финансовые средства государства, фирм, частных лиц); • снижение налоговой нагрузки и упорядочение налоговых льгот предприятий реального сектора экономики (с учетом направлений инвестиционных вложений); • развитие финансового лизинга и ипотечного кредитования как механизмов повышения надежности инвестиций.
Анализ ответов предпринимателей о факторах, влияющих на инвестиционную деятельность, свидетельствует о том, что, к факторам, которые могли бы стимулировать инвестиционную актив

[Back]